*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по управлению образованием на пример средней школы 5 г. Долгопрудный

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ 15
1.1. История развития школьного образования 15
1.2. Особенности системы школьного образования России на современном этапе 19
1.3. Проблемы развития школьной образовательной системы 25
1.4. Инновационный потенциал образовательной системы 30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №5 ГОРОДА ДОЛГОПРУДНЫЙ 35
2.1. Общая характеристика и анализ деятельности средней школы №5 г. Долгопрудный 35
2.2. Структура управления средней школой №5 г. Долгопрудный 45
2.3. Основные принципы содержания образовательного процесса в средней школе №5 г. Долгопрудный 53
2.4. Основные проблемы средней школы №5 г. Долгопрудный 57
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №5 ГОРОДА ДОЛГОПРУДНЫЙ 62
3.1. Совершенствование системного управления организацией образования в средней школе №5 города Долгопрудный 62
3.2. Совершенствование модели выпускника средней школы на примере средней школы №5 города Долгопрудный 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ 97
Состояние образования в современном мире сложно и противоречиво. С одной стороны, образование в XX веке стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности; огромные достижения в этой области легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований, характерных для уходящего века. С другой стороны, расширение сферы образования и изменение ее статуса сопровождаются обострениями проблем в этой сфере, которые свидетельствуют о кризисе образования. И, наконец, в последние десятилетия в процессе поисков путей преодоления кризиса образования происходят радикальные изменения в этой сфере и формирование новой образовательной системы.
Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине ХХ века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития. Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества. Именно с этих позиций попытаемся выделить и проанализировать основные тенденции мирового образования.
1. Эволюция знания в основной источник стоимости в информационном обществе. По мере общественного развития отчетливо проявляется то, что в качестве источника прибыли все чаще выступают знания, инновации и способы их практического применения. То, что знание начинает занимать ключевые позиции в экономическом развитии, радикально изменяет место образования в структуре общественной жизни, соотношение таких ее сфер, как образование и экономика. Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентации на их обновление и развитие становятся фундаментальными...
Итак, система школьного образования в России начала складываться в систему в конце XVIII столетия, первый в истории нашего государства школьный Устав был принят в 1766 году.
Система школьного образования России много времени была до крайности сложной и запутанной. Начальная школа включала в себя одноклассные начальные училища с трех- или четырехлетним курсом обучения, двухклассные начальные училища с пятилетним (иногда шестилетним) сроком обучения, четырехклассные высшие начальные училища.
Средняя школа включала в себя мужские (8 лет) и женские (6-7 лет) гимназии, реальные (6-7 лет) и коммерческие (7-8 лет) училища. Для детей дворянства имелись лицеи, училища правоведения, пажеский корпус, кадетские корпуса, институты благородных девиц.
Советская образовательная система отличалась жесткими учебными планами, составляемыми централизованно. Эти планы основывались на том, что учащиеся приобретали факто-логические познания в узко специализированных предметах. Акцент делался на науку и инженерное дело. Педагогическим инициативам школы или учителя места почти не отводилось.
Сегодняшняя система образования в России - федеральная, централизованная. Обучение в российских школах в свете новых реформ в образовании начинается в возрасте 6-7 лет и длится в течение 11 лет при полном образовании (11 классов), основное образование составляет 9 лет (9 классов).
Школьное образование в России представлено следующими типами школ: начальная школа, средняя общеобразовательная школа, лицеи, гимназии, специальные школы.
На современном этапе подготовки и переподготовки учитель пытается научиться управлять развитием пси¬хики ребенка, даже не зная законов, по которым психика развивается. В России только 10% детей, поступающих в школу, считаются здоровыми (остальные дошкольники уже больны). На 100 выпускников в Москве официально зафиксировано 190 хронических заболеваний. Это показывает необходимость внедрения здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих методов и технологий в образование.
По...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу