*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление привлеченными средствами банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕННЫМИ СРЕДСТВА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5
1.1 Понятие привлеченных банковских средств 5
1.2 Методы управления привлеченными средствами банка 10
2. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ПРИВЛЕЧЕННЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РФ 16
2.1 Структура привлеченных средств коммерческих банков в РФ 16
2.2 Структура размещения привлеченных средств 22
2.3. Анализ привлеченных средств банка на примере ОАО НОТА-БАНК 25
2.4 Риски, связанные с привлечением финансовых ресурсов банком 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37
ВВЕДЕНИЕ
Преобразования, происходящие в банковской системе Российской Федерации, обострили потребность рационализации банковской деятельности по привлечению и размещению денежных ресурсов. Риск убытков, особенно при кредитовании, обусловливает необходимость разработки комплексной банковской политики, в которой приоритетное положение занимает область управления привлеченными средствами коммерческого банка. В современных условиях для эффективного функционирования, развития и достижения своих целей каждая кредитная организация должна разработать собственную деловую политику, то есть стратегию практического управления. Как известно, привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка.
Сформированный на платной основе фонд средств используется для вложения в активные инструменты. Пассивные операции, таким образом, носят первичный характер по отношению к большей части операций банка, направленных на получение доходов. В этой связи привлеченные средства должны рассматриваться как самостоятельный объект банковской политики.
Таким образом, управление привлеченными средствами является важной составляющей деловой политики банка. Однако вопросы, связанные с исследованием теоретических основ этой сферы деятельности, в научной литературе разработаны недостаточно. Особенно это касается понятия депозитной политики банка как составного элемента стратегии управления пассивами.
Цель курсовой работы заключается в оценке эффективности управления привлеченными средствами банка и разработке рекомендаций по повышению эффективности.
Задачи курсовой работы: рассмотреть теоретические и практические основы управления привлеченными средствами коммерческих банков.
Объект исследования – привлеченные средства коммерческих банков.
Предмет исследования – управление привлеченными средствами в коммерческом банке.
Методы исследования. В процессе исследования были использованы такие методы как анализ литературных источников,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Привлеченные средства являются наиболее значительной частью пассивов банка, которая в несколько раз превышает его собственные средства. Фактически привлеченные средства - это основной источник формирования ресурсов коммерческого банка, которые направляются на проведение активных операций.
К привлеченным средствам банка принадлежат остатки средств на текущих, бюджетных и расчетных счетах клиентов, сберегательные и срочные вклады физических и юридических лиц, вклады до востребования, различные виды депозитных счетов, таких как условные, залоговые, брокерские, целевые депозиты, депозиты в иностранной валюте, а также средства на корреспондентских счетах других банков (лоро-счета). В банковской практике все счета клиентов, открытые в банке, в целом называют депозитами, а привлеченные средства - депозитными обязательствами.
Привлеченные средства составляют преобладающую часть банковских ресурсов.
Пассивными они называются потому, что отражаются в пассиве баланса.
Можно выделить следующие формы привлечения банковских средств: привлечение депозитов; эмиссия и размещение собственных долговых обязательств коммерческого банка; получение кредитов.
Привлеченные средства делятся на управляемые ресурсы и текущие пассивы. Управляемые ресурсы включают в себя срочные депозиты и межбанковские кредиты. Управляемыми они называются потому, что банку точно известен срок, в течение которого он может пользоваться этими деньгами. Текущие пассивы включают в себя остатки средств на расчетных, текущих и корреспондентских счетах. Банку неизвестно, когда клиент потребует вернуть ему всю вложенную сумму или хотя бы часть средств, поэтому он не может распоряжаться текущими пассивами так же свободно, как управляемыми ресурсами. Рассмотрим все виды пассивов подробнее.
1. Привлечение депозитов.
Различают следующие виды депозитов:
1. Депозиты до востребования, деньги с которых выдаются по первому требованию клиента. Оформляются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу