*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дайте определение социализации и обоснуйте его

рефераты, Педагогика

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 1169

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ПЛАН:


1.Социализация

1.1 Что включает в себя социализация
1.2 Основные источники социализации

2.Социализация личности

2.1 Фазы социализации
2.2 Возрастные особенности социализации
В гуманитарные науки термин «социализация» пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств производства и т. п.
Автором термина «социализация» применительно к человеку, очевидно, является американский социолог Ф. Г. Гиддингс, который в 1887 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к жизни».
Почти до 60-х гг. ХХ в., говоря о социализации, почти все, ученые имели в виду развитие человека в детстве, отрочестве и юности. Лишь в последнее десятилетие детство перестало быть единственным фокусом интереса исследователей, а изучение социализации распространилось на взрослость и даже старость.
К середине ХХ в. социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований. Сегодня проблему социализации и ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи, представители других наук.
«Социализация» является важнейшим понятием социальной педагогики

В соответствии с принятыми в современной психологии и философии представлениями социализацию можно определить как многогранный процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате чего он становится личностью и приобретает необходимые для жизни в обществе знания и навыки.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


1. Василькова Ю. В., Василькова Т. А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд. стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. –400с.

2. Л. И. Аксенова. Социальная педагогика в специальном образовании: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: издательский центр «АКАДЕМИЯ», 2001.-192с.

3. Загвязинский В.И., Зайцев М.П , Кудашев Г.Н., Селиванова О.А., Строков Ю.П. Основы социальной педагогики: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 2002.

4. Еникеев М.И. Общая психология. Курс лекций: Учебное пособие для студентов. М.: Приор-издат, 2001.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу