*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления финансовыми рисками в банке

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками в банке 4
1.1. Виды рисков в коммерческом банке 4
1.2. Основные методы управления финансовыми рисками в коммерческом банке 13
Глава 2. Методы управления финансовыми рисками в ОАО «Сбербанк России» 19
2.1. Общая характеристика банка и экономической среды 19
2.2. Анализ обязательных нормативов ОАО «Сбербанк России» за 2006-2008 годы 23
2.3. Совершенствование методов управления финансовыми рисками в ОАО «Сбербанк России» 26
Заключение 32
Список литературы 34
Финансовые риски возникли вместе с появлением денежного обращения и отношений \"заемщик - кредитор\" и сопровождают финансовую деятельность коммерческой структуры. Адам Смит, при исследовании предпринимательской прибыли, впервые выделил в структуре предпринимательского дохода \"плату за риск\" в виде возмещения возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью.
Коммерческие банки являются неотъемлемой частью финансовой системы, одной из важнейших функций которых является обеспечение финансовыми ресурсами воспроизводственного процесса. Банковская система является своеобразным посредником между собственниками временно свободных финансовых ресурсов и экономическими субъектами, испытующими нехватку в них, а значит, особенностью банковской деятельности является работа в основном с привлеченными средствами клиентов, которые включают в себя средства юридических и физических лиц, а также заимствования на межбанковских финансовых рынках. Данная деятельность сопряжена как с возможностью их потери, так и приумножением, в конечном счете, с рисками.
Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение методов управления финансовыми рисками в банке.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение теоретических аспектов управления финансовыми рисками в банке;
• анализ методов управления финансовыми рисками в ОАО «Сбербанк России».
Итак, финансовые риски в банках возникают как по активным, так и по пассивным операциям. Это объясняется тем, что с одной стороны банк, вкладывая средства в те или иные активы, принимает на себя определенный риск, связанный с инвестированием вложенных средств (кредитный и инвестиционный риск).
В курсовой работе была рассмотрена деятельность ОАО «Сбербанк России». Были рассчитаны и проанализированы обязательные нормативы применительно к исследуемому предприятию, что позволило дать оценку состоянию работы банка по управлению финансовыми рисками.
Большую долю активов банка составляют кредиты и авансы клиентам (71,1%). Основными источниками денежных средств банка являются вклады физических лиц и средства клиентов (90,4% в сумме).
Проведённые исследования позволили определить круг недостатков в организации работы по регулированию рисков, а именно, имеется огромный запас прочности практически по всем обязательным нормативов. С одной стороны, это говорит об относительной устойчивости банка, но учитывая, что рисковые операции приносят больший доход, можно сделать вывод о том, что для Сбербанка России имеются скрытые резервы для роста уровня доходности его банковской деятельности. Поэтому, предлагается пересмотреть кредитную политику банка. Банк должен ослабить требования к потенциальным заёмщикам при получении кредитов.
Также, в целях роста объёмов денежных средств, привлекаемых от вкладчиков, можно предложить меры по совершенствованию депозитной политики Сбербанка России. Дополнительные привлекаемые средства будут необходимы для реализации новой кредитной политики (выдача рисковых кредитов).
С целью расширения ресурсного потенциала Сбербанку РФ необходимо активизировать свою депозитную политику. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы банка должно стать постепенное наращивание депозитного портфеля путем проведения грамотной депозитной политики, направленной, в частности, на расширение перечня вкладов, доступных клиентам, введение новых видов услуг для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу