*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нефтяная промышленность в условиях современной России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
Глава 1 Россия как сырьевая держава
1.1. Значение нефтедобывающей отрасли России 7
1.2. Специфика особенностей развития нефтедобывающей промышленности России 10
1.3. Оценка нефтяной промышленности до 1990года 17
Глава2Нефтяная промышленность в условиях современной России
2.1. Анализ конъюнктуры мирового рынка нефти 27
2.2. Проблемы нефтяного рынка России 42
Глава 3 Перспективы развития нефтяной промышленности России 57
Заключение 75
Литература 78
Введение


Нефтедобыча - основная и наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики России. Нефтяники обеспечивают значительную часть национального валового продукта, бюджетных доходов и валютных поступлений в страну.
В 2005 году нефтяники России перешагнули через ранее недосягаемый рубеж годовой добычи нефти в 60 млн. тонн. Но и это не предел. Перед отраслью поставлена задача увеличить добычу к концу следующего десятилетия до 150 млн. тонн в год.
И хотя за два последних года темпы роста добычи нефти заметно снизились, это не повод бить тревогу и корректировать прогнозы. Ведь инвестиционная активность в отрасли бьет ключом, готовятся к разработке новые месторождения, в том числе в самом перспективном сегменте национального нефтегазового комплекса - на Каспии.
Формирование стратегии развития рынка нефти и нефтепродуктов России - исключительно важная задача. Роль рынка нефти и нефтепродуктов в экономике и социальной сфере страны очень велика, поэтому и рассматривать вопросы развития данного рынка необходимо с позиций стратегических интересов государства.
К сожалению, в стране длительное время нет научно обоснованной стратегии экономического развития. А утвержденная Правительством энергетическая стратегия до 2020г., по существу, не нацелена на восстановление отечественной экономики и ее дальнейшее развитие.
Сырьевой фактор в настоящее время оказывает существенное влияние на развитие российской эконо¬мики. В последние годы Россия обеспечивает самый высокий уровень добычи нефти в мире. Значи¬тельные объемы экспорта нефти и нефтепродуктов из России играют стабилизирующую роль на миро¬вом рынке нефти.
Для макроэкономических прогнозов наиболее существенным параметром нефтяного рынка являются мировые цены на нефть. При разработке краткосрочных прогнозов нами используются модели временных рядов. Учитывая большое число факторов, влияющих на уровень мировых цен на нефть, и достаточно высокую неопределенность, при разработке макроэкономических прогнозов на более...
Заключение

Ожидаемый рост резервных нефтедобывающих мощностей в сочетании с предполагаемым снижением спроса на нефть ОПЕК может помочь сдержать повышение цен на «черное золото» в 2007 году, говорится в опубликованном сегодня очередном ежемесячном докладе ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке.
Экономисты прогнозируют снижение темпов мировой экономического роста в 2007 году. Прогнозируется, что в 2007 году темпы годового прироста мирового ВВП упадут до уровня в 4,2% по сравнению с ожидаемым на этот год приростом в 4,7%, передает «Интерфакс».
По мнению экспертов ОПЕК это приведет к тому, что спрос на сырую нефть возрастет в 2007 году всего на 1,3 млн баррелей в сутки и составит 85,9 млн баррелей в сутки. В текущем году потребности мировой экономики возрастут на 1,4 млн баррелей в сутки и достигнут 84,6 млн.
Естественно, что масштаб влияния прогнозируемых факторов зависят от уровня геополитической напряженности, которая стала главной причиной нынешнего рекордно высокого взлета цен на нефть. Напомним, что в последние несколько дней цены на нефть достигли самого высокого за всю историю уровня.
На фоне снижения темпов экономического роста в ОПЕК прогнозируют на 2007 год ускорения роста добычи нефти, что, по мнению экспертов ОПЕК, связано с активизацией работ по поиску и разработке новых месторождений, включая глубоководные, а также с увеличением поставок нефти из России и из Каспийского региона.
Разделяют мнение экспертов ОПЕК и российские экономисты в отношении темпов роста мировой экономики, которые по их предположению будут снижаться, отметив, что рост цен на нефть скоро станет невыгодным для России. Высокая цена - результат дефицита нефти, который может оказаться тормозом для развития экономики.
Необходимо к 2020 г. выходить на уровень добычи не менее 900 млрд. куб. м газа в год. Ресурсная база позволяет ставить такую задачу, а у газовиков и строителей имеется огромный опыт ускоренного развития газовой промышленности. Как известно, в советское время на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу