*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование профессиональной компетентности будущего учителя информатики методом педагогической практики

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего учителя информатики методом педагогической практики
1.1. Основные подходы к реализации компетентностного подхода в педагогической деятельности будущего учителя информатики……………..7
1.2. Основы профессиональной компетентности учителя информатики и способы ее формирования………………………………………………………10
Выводы по главе…………………………………………………………………11
Глава 2. Практическое изучение профессиональной компетентности будущего учителя в процессе педагогической практике (на базе МОУ СОШ № 5 г. Москва)
2.1.Изучение профессиональной компетентности будущих учителей на уроках информатики в 3 классе………………………………………………...12
2.2.Рекомендации по совершенствованию профессиональной компетентности будущих учителей информатики……………………………………………….17
Выводы по главе…………………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………….20
Список...

Введение

Одной из перспективных тенденций реформирования современного высшего образования является выдвижение в качестве приоритетного компетентностного подхода при подготовке учителей информатики. Под компетентностным подходом понимается ориентация всех компонентов учебного процесса на приобретение будущим специалистом компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.
В свою очередь, компетенции включают в себя совокупности взаимосвязанных индивидуальных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности, способностей), определяющих эффективность решения задач, которые возникают в процессе продуктивной профессиональной деятельности.
Теоретические аспекты компетентностного подхода к подготовке специалистов в вузе рассмотрены в работах В.А. Болотова, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, И.Д. Фрумина и других исследователей. В то же время, механизмы практической реализации компетентностного подхода остаются изученными не достаточно глубоко. В настоящее время в условиях рыночной экономики, которая требует быстрого вхождения молодого специалиста в профессию, представляют значение не только высокий уровень профессиональной квалификации, но и определенные профессионально значимые качества личности, повышающие конкурентоспособность специалиста — умение быстро осваивать новые технологические средства, специальности, повышать свой профессиональный уровень. Указанные качества особенно важны при формировании профессиональной компетентности учителей информатики, поскольку современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) значительно развиваются как в течение времени подготовки специалиста в вузе, так и в процессе его практической деятельности в школе. Следовательно, одной из значимых компетенций специалистов данной сферы должна стать способность к самообразованию, саморазвитию и самостоятельному освоению новаций. На сегодняшний день в основном разработана научная база, обеспечивающая подготовку педагогических кадров в области...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:

- Проблема формирования профессиональных компетенций является актуальной для современного образования.
- Профессиональная компетентность будущего учителя - синтез профессиональных умений и навыков, с помощью которых он организует свою педагогическую деятельность.
- Профессиональная компетентность будущего учителя информатики - это характеристика даваемая человеку в результате оценки эффективности его действий, направленных на разрешение определенного круга значимых для него учебных задач.
- Среди важных качеств профессиональной компетентности будущего учителя информатики можно выделить следующие: умение понятно объяснить материал; профессионализм; самообразование; педагогическая тактичность; внимательность ученикам; саморегуляция; увлеченность профессией; интеллектуальность; эмоциональная устойчивость; самоуважение и уважение учеников; доброжелательность к ученикам; умение не давать нравственных оценок; владение теорией; стрессоустойчивость; рефлексия; внимание к ученикам; позитивный настрой на уроке.
- Основным способом формирования профессиональных умений и навыков будущего учителя информатики является педагогическая практика;
- Основной целью педагогической практики является – освоение на практике технологий обучения информатике и реализация приобретенных умений и навыков на уроках информатики.
- Одним из основных направлений работы студентов на педагогической практике является овладение новыми педагогическими технологиями и содержанием образования.
- Организация экспериментальной работы по изучению профессиональной компетентности будущих учителей информатики проводилось со студентом 5 курса МГПУ во время прохождения им педагогической практики на базе МОУ СОШ № 5 г. Москва. Эксперимент длился 1, 5 года. Также в исследовании принимали участие ученики 3 класса «А» МОУ СОШ № 5 г. Москва, на основе продуктов деятельности которых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу