*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эксперимент в науке

рефераты, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Сущность экспериментального метода 4
2. Применение вычислительного эксперимента в научном исследовании 11
Заключение 12
Список литературы 14
Введение


Проблема метода научного исследования является фундаментальной, она непосредственно связана с основными теоретическими и прикладными аспектами науки. Создание эффективного метода исследования по своему значению не уступает разработке новой теории. Как справедливо отмечал К. А. Тимирязев, «изучающему историю наук часто приходится убеждаться в том, что изобретение или правильное последовательное применение нового приема исследования, нового инструмента играет иногда не менее важную роль в развитии знаний, чем даже новая идея, новая теория»
Для того чтобы осуществить намерение познать мир вопреки убеждению эмпириков, отнюдь недостаточно с должным почтением относиться к наблюдаемым фактам; в некоторых вопросах, даже в описании механического движения, аристотелевскую физику было бы легче привести в соответствие с эмпирическими фактами. Открытый современной наукой экспериментальный диалог с природой подразумевает активное вмешательство, а не пассивное наблюдение. Перед учеными ставится задача научиться управлять физической реальностью, вынуждать ее действовать в рамках ”сценария” как можно ближе к теоретическому описанию. Исследуемое явление должно быть предварительно препарировано и изолировано, с тем чтобы оно могло служить приближением к некоторой идеальной ситуации, возможно физически недостижимой, но согласующейся с принятой концептуальной схемой.
В основе экспериментального метода лежат особые навыки и умение, а не общие правила. Экспериментальный метод никогда не гарантирует успех, всегда оставаясь на милости неверного суждения. Ни один методологический принцип не может исключить, например, риска зайти в тупик в ходе научного исследования. Экспериментальный метод есть искусство постановки интересного вопроса и перебора всех следствий, вытекающих из лежащей в основе его теоретической схемы, всех ответов, которые могла бы дать природа на выбранном экспериментатором теоретическом языке. Из конкретной сложности и многообразия явлений природы...
Заключение

Эксперимент направляем или непосредственными технологическими нуждами (например, проверить свойства известного мате¬риала в известных условиях), или гипотезой, результатом мысленного экспе¬римента, который предшествует эксперименту и проверяется в экспери¬менте на соответствие реальности. Это означает, что любой эксперимент является ответом на вопрос, и если вопрос нелеп, мало шансов на то, что ответ будет менее нелепым. Миф об "экспериментальном методе" приучил смотреть на экспериментальный факт как на решающий оценки любого мнение в науке. Как только факт устанавливается экспериментом, он приобретает такую авторитарную силу, по сравнению с которой бледнеют доводы средневековых теологов, апеллирующих к Откровению.
Экспериментальная процедура может становиться и орудием чисто теоретического анализа. Эта ее разновидность известна под названием ”мысленного эксперимента”: физик мысленно представляет себе экспериментальные ситуации, целиком подчиняющиеся теоретическим принципам, и тем самым получает возможность осознать, к каким следствиям приводят выбранные им в данной ситуации теоретические принципы.
Мы считаем экспериментальный диалог неотъемлемым достижением человеческой культуры. Он дает гарантию того, что при исследовании человеком природы последняя выступает как нечто независимо существующее. Экспериментальный метод служит основой коммуникабельной и воспроизводимой природы научных результатов. Сколь бы отрывочно ни говорила природа в отведенных ей экспериментом рамках, высказавшись однажды, она не берет своих слов назад: природа никогда не лжет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу