*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новейшие концепции управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Научные основы управления………………………………….4
1.1. Сущность, содержание и задачи управления (менеджмента)……4
1.2. Формирование и развитие научных основ и практики управления предприятием…………………………………………………………………..10
Глава 2. Современные представления развития менеджмента………18
2. 1. Современные направления развития менеджмента……………..18
2. 2. Новейшие концепции управления………………………………..21
Заключение……………………………………………………………...29
Список литературы……………………………………………………..
Введение

Создание системы управления предприятием в рыночных условиях, соответствующей различным формам собственности и экономическим отношениям, является одной из важных и вместе с тем сложных проблем реформирования экономики, поскольку представляет собой часть общей системы, определяющей экономику предприятия, а поэтому не может существовать без нее, не реагировать на рыночные преобразования, оказывающие значительное влияние на эффективность функционирования субъектов хозяйствования. Разнообразие организационно-правовых форм, в которых осуществляется их деятельность, требует преобразова¬ния структур управления, новых отношений между государством и предприятием - новых форм и методов их взаимодействия, новых подходов к организации управленческого труда, к стимулированию повышения квалификации управленческих кадров, творчеству, новаторству и предпринимательской инициативе в их деятельности.
Данные тенденции обусловили появление новых современных концепций управления, а также актуальность темы исследования.
Целью данной работы является рассмотрение становления концепций управления и появления современной парадигмы управления.
Задачи данной работы состоят в следующем:
- рассмотреть концепции управления различных ученых,
- рассмотреть предпосылки появления современной концепции менеджмента,
- изучить новую парадигму управления.
Объектом исследования являются новейшие концепции управления, предметом исследования – системы и концепции управления.
Заключение

В начале XX в. в управлении производством стали использовать научные исследования. В первое время этот процесс носил фрагментар¬ный характер и опирался на эмпирические знания и исследовательский ум талантливых инженеров. Но их кропотливый труд и полученные результаты заставили по-новому взглянуть на процессы управления производством.
Ф. Тэйлору и его последователям удалось достичь впечатляющих результатов. Эксперименты по хронометражу и оплата труда работни¬ка, зависящая только от его выработки, привлекли внимание управля¬ющих, владельцев фабрик и профсоюзов рабочих. Далеко не всегда они встречали понимание и одобрение. Широкое распространение ре¬волюционные идеи научной организации труда и концепции «эконо¬мического человека» получили благодаря публикации в 1911 г. книги Ф. Тэйлора «Научное управление».
Научные эксперименты классической школы менеджмента помо¬гали развивать и совершенствовать организационную структуру уп¬равления, внутриорганизационные связи, информационные потоки и документооборот. Но они не использовали возрастающую при этом роль неэкономических факторов. Решение проблемы управляемости коллективом видели в делегировании власти на более низкие уровни иерархии.
Кардинальное изменение в тэйлоровскую парадигму «экономического человека» внесли представители бихевиористского направления Э. Мэйо и Ч. Барнард. Исследования поведения человека и мотива¬ции работника сыграли решающую роль в разработке доктрины чело¬веческих отношений, концепции «социального человека» и теории лидерства. В управлении производством увеличилась доля профессионально подготовленных в школах бизнеса специалистов, занимаю¬щих должности на среднем и низшем уровнях.
В 50-х гг. XX в. начался процесс интеграции концепций научного управления. Этому способствовали изменения в экономике и рост взаимозависимости между странами. Научные достижения классической школы менеджмента использовались для одних типов организаций, эмпирической базой школы человеческих отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу