*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философское учение Джона Локка

рефераты, Философия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1.Учение Джона Локка - происхождение, сущность, значение
1.1. Джон Локк и его учение 5
1.2.Сущность учения Джона Локка 11
Глава 2.Анализ и значение философского учения Джона Локка
2.1. Истоки и содержание идей Джона Локка 13
2.2.Усложнение опыта. Виды знания и степени достоверности 14
2.3. Человек и государство. Вопросы религии 15
2.4.Идеал человека 18
Заключение 22
Литература 23
Введение

Актуальность темы исследования. Если попытаться в самых общих словах дать характеристику Локку как мыслителю, то, прежде всего, следует сказать о том, что он является продолжателем «линии Френсиса Бэкона» в европейской философии конца XVII — начала XVIII века. Более того, его с полным основанием можно назвать основоположником «британского эмпиризма», создателем теорий естественного права и общественного договора, учения о разделении властей, которые являются краеугольными камнями современного либерализма. Локк стоял у истоков трудовой теории стоимости, которую использовал для апологетики буржуазного общества и доказательства незыблемости права частной собственности. Он первым провозгласил, что «собственность, возникшая благодаря труду, может перевесить общность владения землей, ведь именно труд создает различия в стоимости всех вещей». Локком много было сделано для защиты и разработки принципов свободы совести и веротерпимости. Наконец, Локк создал теорию воспитания, существенным образом отличающуюся от тех, которые разрабатывали его предшественники, в том числе и мыслители Ренессанса.
Данная тема была выбрана, поскольку философия Локка оказала огромное влияние на европейских мыслителей последующего поколения. И это наследие нуждается в всестороннем анализе и изучение, что предпринято автором в этом реферате. В. И Ленин отмечал, что Беркли, Дидро и многие другие «вышли из Локка». На его работы опирались идеологи Северных Штатов Америки, в том числе Джордж Вашингтон и автор «Декларации независимости» Томас Джефферсон. Таким образом, в лице Локка мы имеем философа, чьи работы стали поворотной вехой в развитии экономических, политических, этических идей в Европе и Америке.
Духовное наследие Локка весьма впечатляет. В число трудов, написанных им, входят: «Элементы натуральной философии», «Опыт о веротерпимости», «Два трактата о государственном правлении», «Некоторые мысли о воспитании», наконец, знаменитый трактат «Опыт о человеческом разумении»....
Заключение

Значение наследия Локка не исчерпывается сугубо теоретическими аспектами: его философия политики способствовала выработке концептуального осмысления Американской и Французской революций; теория естественных неотчуждаемых прав человека служила ориентиром для авторов американской конституции, а концепция разделения властей стала одним из источников европейского конституционализма. Политическая философия Локка основана на оптимистическом видении природы человека, которое намного умереннее и привлекательнее концепции эгоистического человека Т.Гоббса. Локк утверждал: в естественном состоянии люди взаимно доброжелательны, свободны и равны, значит, они не воюют. В естественном состоянии поведение человека регулируется морально-этическими законами, божественными установлениями, т.е. законами природными. Для Локка война противоестественна, ибо она – ”состояние вражды и разрушения” и начинается тогда, когда один человек пытается полностью подчинить другого своей власти, что истолковывается как ”объявление об умысле против… жизни”, против всяких прав и свобод. Подвергшийся этим угрозам вынужден воевать ради самозащиты. Наибольший интерес для понимания либеральной политической доктрины этого мыслителя представляют ”Два трактата о государственном правлении”, где, помимо критики абсолютистской догмы Р. Филмера о божественности королевской власти, изложена схема согласования принципов свободы гражданина и политического порядка. Исходное положение доктрины Локка – независимость индивида, которая обусловливает тезисы о труде как основании и оправдании собственности, о договорном характере полномочий государства.
Философия Локка оказала сильное воздействие на все последующее развитие англосаксонской философской традиции (включая развитие аналитической философии в 20 в.), на становление идей западноевропейского Просвещения, в частности, деизма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу