*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатизация в современном мире

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ 4
2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕВОЛЮЦИИ 8
3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО 11
4. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Введение

Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс чрезвычайно ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества последних достижений в области информатизации. Термин "информатизация" впервые появился при создании локальных многотерминальных информационно-вычислительных систем и се-тей массового обслуживания.
Персональные компьютеры, лазерная и оптическая техника, средства массовой информации и различного вида коммуникации, включая спутниковую связь, позволяют учреждениям, предприятиям, фирмам, организациям, их тру-довым коллективам и отдельным специалистам получать в нужное время в полном объеме всю необходимую информацию для реализации своих профес-сиональных, образовательных, культурных и даже бытовых интересов. Инфор-мационные процессы как активные силы взаимосвязи внутри и между эконо-мическими объектами хозяйствования строятся на использовании разнообраз-ных технологических решений и дают возможность отнести информацию к разряду наиболее важных, ценных и дорогостоящих ресурсов, экономящих трудовые, материальные и финансовые средства.
В связи с вышеизложенным, главной целью представленной работы явля-ется изучение процесса информатизации в современном мире.
А именно, в работе рассматриваются следующие вопросы:
 разбираются понятия: информация, информатизация и информатизация общества;
 рассматриваются информационные революции – как критические точки всемирной истории;
 приводятся основные особенности и характеристики информационного общества;
 описываются вопросы информационной культурой, т.е. обладание зна-ниями и умениями в области технологий, а также быть знакомым с нравствен-ными и юридическими нормами в этой сфере.
Заключение содержит выводы о проделанных исследованиях.

Заключение

Итак, история человеческого общества – это, в определенном смысле, ис-тория накопления и преобразования информации. Весь процесс познания явля-ется процессом получения и накопления информации. Для обмена информаци-ей между людьми используются языки. Хранение информации осуществляется с помощью книг, а в последнее время все больше с помощью электронных но-сителей информации.
В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Запад-ной Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в том числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему. В качестве критериев развитости информационного общества можно взять три: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и количество населения занятого в информационной сфере, а также использующего информационные технологии в своей повседневной деятельности.
Персональный компьютер постоянно совершенствовался, его производи-тельность возросла на три порядка, при этом, что очень важно, цена практиче-ски не изменилась. Персональный компьютер стал доступен массовому потре-бителю, и теперь в развитых странах мира компьютер имеется на большинстве рабочих мест и в большинстве семей.
В настоящее время существенной тенденцией в информатизации общест-ва является переход от использования компьютеров в автономном режиме к ис-пользованию их в информационных сетях. Информационные сети создают ре-альную возможность быстрого и удобного доступа пользователя ко всей ин-формации, накопленной человечеством за свою историю. Электронная компью-терная почта, компьютерные телеконференции и видеоконференции, поиск ин-формации во "Всемирной паутине", стали повседневной практикой пользовате-лей компьютеров в развитых странах.
Сегодня деловой человек уже не представляет свою жизнь без мобиль-ного телефона и персонального компьютера, а любое современное учреждение немыслимо без собственной автоматизированной информационной системы, электронной копировальной техники и выхода в отечественную или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу