*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологический анализ влияния цвета на восприятие учебного материала у младших школьников

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса влияния цвета на восприятие учебного материала у младших школьников 5
1.1Психофизиологическое и психологическое воздействие цвета на человека 5
1.2Особенности влияния цвета на характер, мышление, восприятие и эмоциональную сферу человека 9
Выводы по главе 1 17
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния цвета на восприятие учебного материала у младших школьников 18
2.1 Определение методов исследования влияния цвета на восприятие учебного материала у младших школьников 18
2.2 Рекомендации по улучшению восприятие учебного материала у младших школьников 22
Выводы по главе 2 24
Заключение 25
Список литературы 26
Приложение 28
Введение

Многие из нас в детстве развлекались тем, что прикладывали к глазам цветные стеклышки: вот синее стекло — мир становится серьезным, строгим, печальным; желтое — непроизвольно хочется улыбнуться, все кажется праздничным, даже если день пасмурный.
Со времен И. Ньютона цвет почти утратил свои магические, ритуальные функции. Когда-то цвета считались, чуть ли не божествами, но объективная наука доказала, что цвет — лишь субъективное ощущение, возникающее при воздействии на зрительный анализатор электромагнитной волны определенной длины. Оно объективно зависит от характеристик преломления, отражения и поглощения световых волн тех сред и поверхностей предметов, которые находятся между источником излучения и глазом человека, а также в поле его зрения.
Нравится ли человеку какой-либо цвет, что он думает о нем, какие ассоциации он у него вызывает, ни физиологическую, ни, тем более, физическую оптику не интересует, впрочем, как и психологию цветового восприятия. Это, отнюдь, не означает, что нет таких наук, для которых подобные вопросы представляли бы интерес. Однако для большинства из них они являются второстепенными (этнография, психология эмоций, цветоведение и т.д.).
Цвет - явление загадочное. Даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета. Как свидетельствует анализ проблемы в исторической перспективе, цвет - источник многих парадоксов мышления. С истоков культуры человек стремился овладеть способностью цвета влиять на душевное состояние и использовал цвет в целях создания комфортной среды обитания и искусственного воссоздания реальности в изображениях. Со временем цвета стали символизировать абстрактные понятия и целые сегменты реальности (Тернер, 1983; Заан, 1996; Серов, 1990; Бенц, 1996; Миронова, 1993 и др.).
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью вопроса в теории и реализацией его в практике образования, особенно в аспекте проблемы изучения влияния цвета на восприятие учебного материала у...
Заключение

Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас. Цветом можно выделить что-то более значимое по отношению к другому, менее актуальному. Или наоборот, цвет может приглушить какие-то детали, которые не должны сразу бросаться в глаза, и только при ближайшем рассмотрении вы сможете их разглядеть. То есть цвет может сформировать путь обозреваемости какого-либо объекта.
Цвет — мощное средство воздействия на психику человека. Сила цвета заключается в том, что он способен «обойти» защитные механизмы нашего сознания и действовать на бессознательном уровне.
Люди, работающие с цветом (художники, скульпторы, производители одежды), издавна замечали, что, несмотря на человеческую субъективность, определенные цвета вызывают у самых разных людей определенную реакцию. Попытку научно обосновать воздействие цвета попробовал сделать еще И. В. Гете, написавший в 1810 г. свое "Учение о цвете". В XX веке количество работ по этой теме стало расти, как снежный ком.
Ученые до сих пор спорят о механизме влияния цвета на психологию человека. Многие считают, что цвет может воздействовать на организм непосредственно через физиологию (Л. Орбели, С. Кравнова полагают доказанным воздействие цвета на вегетативную нервную систему).
Оптимизировав опыт психологов, занимавшихся изучением влияния цвета на психику, восприятие, эмоции человека мы рассмотрели психофизиологическое и психологическое воздействие цвета на человека, особенности влияния цвета на характер, мышление, восприятие и эмоциональную сферу человека, определили, каким образом можно исследовать влияние цвета на восприятие учебного материала у младших школьников и подобрали рекомендации по улучшению восприятие учебного материала у младших школьников. Таким образом, мы выполнили поставленные в работе задачи и достигли первоначальной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу