*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

финансовый результат страховой компании на примере ОАО «Русское акционерное страховое общество»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение ………………………………………………………….………….…….. 3
1. Экономическая сущность финансовых результатов деятельности страховой организации в современных условиях рыночной экономики
1.1. Экономическая природа финансового результата деятельности страховщиков …………………………………………………………………… 8
1.2. Содержание и формирование финансового результата.…….………… 25
1.3. Роль, функции и система показателей прибыли как финансового результата деятельности страховой компании ……………………………... 32

2. Анализ финансового состояния, процесса формирования и распределения финансовых результатов на примере ОАО Русское акционерное страховое общество»
2.1. Общая характеристика ОАО «Русское акционерное страховое общество» ………………………………………………………………………… 40
2.2. Финансовые результаты деятельности страховой компании………… 43
2.3. Оценка экономического потенциала страховщика ……………………. 55

3. Пути оптимизации финансовых результатов деятельности ОАО «Русское акционерное страховое общество» ……………...
3.1. Пути увеличения доходов страховой компании………………………... 59
3.2. Внедрение системы бюджетирование филиальной сети ……………… 69
3.3. Автоматизация бизнес-процессов...
Введение

В современных рыночных условиях страхование становится важным звеном российской экономики. От эффективности работы страховых компаний в значительной степени зависит финансовая стабилизация в России.
В настоящее время страховые компании являются наиболее эффективно и быстро развивающимися структурами, что обусловлено не только спецификой данного бизнеса, но и возрождением системы страхования.
Процесс развития страхового бизнеса, как и развитие других субъектов экономических отношений, нельзя рассматривать в отрыве от внешней среды, которая определяется действующими законодательными актами, политической, социальной и экономической обстановкой в стране, а также взаимодействием с контрагентами, конкурентами, клиентами, местными органами власти.
От услуг страховых компаний во многом зависит минимизация рисков бизнеса, отсюда понятен тот особый интерес к оценке их финансовой надежности с позиции обеспечения операций контрагентами, которыми выступают коммерческие банки, различные финансовые институты и др.
В условиях централизованной системы существовала практически одна страховая организация, по обязательствам которой отвечало государство, и у населения была уверенность в исполнении обязательств страховой компании. В современных условиях на страховом рынке присутствует значительное количество различных страховых организаций.
По данным ФССН, на 1 января 2007 года в государственном реестре страховщиков значилось 918 компаний, включая перестраховочные организации. Итоги развития страхового рынка за 2006 можно оценить как весьма позитивные. Объем совокупных страховых премий вырос на 22,7% по сравнению с 2005 годом, объем страховых выплат - на 25,8%. При этом соответствующие показатели прироста 2005 г. по сравнению с 2004 г. составляли 4% и (-10,8%) соответственно. Рост различных видов страхования был неравномерен. По этой причине удельный вес премии по видам страхования в общем объеме рынка увеличился:
по личному страхованию — с 14,1% в 2004 году до 18,9% в...
Заключение
В последние годы происходит достаточно быстрое развитие страхования, выражающееся в высоких темпах роста поступлений страховых взносов — в основном за счет увеличения доли добровольного страхования, что в свою очередь говорит о повышении интереса участников экономических отношений к страховой защите.
Финансовый результат деятельности организаций является одним из основных факторов, определяющих экономическую эффективность бизнеса, его развития, а также повышения финансовой устойчивости субъектов экономических отношений, которая, в свою очередь, способствует стабильности экономики страны.
Проблемам финансового результата (прибыли или убытка) хозяйствующих субъектов посвящена обширная отечественная и зарубежная литература, часть из которой нашла свое отражение в данной дипломной работе. Финансовый результат страховой организации — это прибыль или убыток от деятельности страховщика, характеризующие степень эффективности использования экономических ресурсов, задействованных в производстве и реализации страховой услуги, адекватные логике кругооборота средств страховщика, сформированные по определенным принципам и с учетом влияния признаков, определяющих специфичность категории страхования. Финансовый результат страховой компании складывается из ее доходов и расходов.
В соответствии со ст. 293 Налогового Кодекса РФ, к доходам страховых организаций относятся:
- доходы от страховой деятельности:
- доходы от инвестиционной деятельности:
- доходы от финансовой и иной деятельности:
Согласно НК РФ к расходам страховой организации относятся расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности:
1) суммы отчислений в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах), формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации;
2) страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования. В целях настоящей главы к страховым выплатам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу