*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ресурсы Мирового океана.

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Ресурсы Мирового океана……………………………………………...4
Минеральные ресурсы………………………………………………4
Энергетические ресурсы……………………………………………7
Биологические ресурсы…………………………………………....10
2. Освоение ресурсов Мирового океана…………………………………13
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………….17
Введение

Мировой океан существует свыше 4 млрд. лет, из них 3 млрд. лет в морях и океанах проходят продукционные процессы фотосинтеза. В Мировом океане малоизменяющийся солевой со¬став, в воде содержатся практически все элементы таблицы Менделеева. По расчетам, общая масса растворенных в Миро¬вом океане веществ исчисляется огромной цифрой — 50 — 60 трлн. т. В нем обитает свыше 300 тыс. видов животных и бо¬лее 100 тыс. видов растительности.
Рельеф Мирового океана весьма разнообразен: около 80% его поверхности приходится на глубины более 3 тыс. м и толь¬ко 8% — на глубины, соответствующие континентальному шельфу.
Площадь Мирового океана — 361 млн. км2, или почти 71% площади земного шара. Мировой оке¬ан располагает огромными природными ресурсами, не менее зна¬чительными, чем суша.
Объект исследования – ресурсы Мирового океана, предмет исследования – разнообразие основных ресурсов Мирового океана.
Цель работы – рассмотреть ресурсы Мирового океана.
Задачи, которые необходимо решить в ходе работы:
- дать характеристику ресурсам Мирового океана;
- рассмотреть проблему освоения ресурсов Мирового океана.



Заключение

Большую часть поверхности Земли занимает океан. Мировой океан играет огромную роль и создании необходимых условий для жизни на Земле. Он яв¬ляется поставщиком кислорода в атмосферу и белковой пищи для человечества,
Полагают, что именно Мировой океан утолит «жажду» человечества. Методы опреснения морской волы еще сложны и дорогостоящи, но такую полу уже используют и Кувейте, Алжире, Ливии, на Бермудских и Багамских островах, и некоторых районах США. В Казахстане на полуострове Мангышлак также работает установка по опреснению морской воды.
Постоянно расширяющиеся знания о ресурсном потенциале океана пока¬зывают, что во многих отношениях он может восполнить истощающиеся запасы минеральных веществ на суше. Дальнейшие исследования и хозяйственное освоение Мирового океана способны повлиять на перспективы решения ряда глобальных проблем.
Наиболее важной частью ресурсов Мирового океана являются биологические (рыб, зоо- и фитопланктон). Мировой океан является хранилищем огромных ресурсов минерального сырья. Велик также энергетический потенциал океана (только один приливной цикл способен обеспечить человечество энергией — однако пока это «потенциал будущего»). Для развития мирового хозяйства и международного обмена очень велико транспортное значение Мирового океана. Наконец, океан — это основной ре¬зервуар ценнейшего и все более дефицитного ресурса — пресной воды (после опреснения морской воды),
Ресурсы Мирового океана огромны, но также велики и его проблемы. В XX в. влияние человеческой деятельности на Мировой океан приняло катастрофи¬ческие масштабы: происходит загрязнение океана сырой нефтью и нефтепро¬дуктами, тяжелыми металлами и другими высоко- и среднетоксичными вещест¬вами, обыкновенным мусором. В Мировой океан ежегодно поступает несколько миллиардов тонн жидких и твердых отходов, в том числе с речным стоком в моря. Химическим и физическим воздействием своих вод и биологическим влиянием живых организмов океан рассеивает и очищает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу