*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогическое сопровождение детей алкозависимых родителей

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Социальные и психологические проблемы детей алкозависимых родителей 6
1.1 Ребенок в семье алкоголиков 6
1.2 Психология ребенка из алкогольной семьи 7
Глава II. Компоненты программы социально-педагогического сопровождения детей алкозависимых родителей 10
2.1 Работа специалистов с семей алкоголиков 10
2.2 Методы работы социального педагога с семьей алкоголиков 24
2.3 Программа игровой коррекции нарушений развития свойств субъекта
самосознания и общения у детей алкозависимых родителей…………...31
Заключение 46
Литература 47
Приложение 1…………………………………………………………………….49
Приложение 2…………………………………………………………………….52
Приложение 3 55
Тема данной работы «Социально-педагогическое сопровождение детей алкозависимых родителей».
Актуальность данной работы предопределена необходимостью личностной и социальной адаптации детей, родители которых употребляют спиртное, тем самым, мешая собственным детям полноценно развиваться, получать образование, жить счастливой жизнью. Поддержка таких детей, сопровождение, помощь в их реабилитации, успешном эмоциональном и умственном развитии заключается в непрерывном создании совокупности методик, методов, средств, форм и контроля социально педагогической деятельности. Разработка технологии адаптации детей из неблагополучных семей (а все пьющие семьи без исключения можно отнести к неблагополучным) очень актуальна, так как она является совокупностью методов и приемов практической социально педагогической деятельности, характеризующейся рациональной и целесообразной последовательностью действий и применением социального инструмента социальным педагогом. Создание оптимальных условий для успешного развития ребенка из неблагополучной семьи, а также функционирование самой этой семьи является одной из важнейших социальных задач. Наметившийся в нашей стране процесс гуманизации общественных отношений должен определить новые, самостоятельные направления социальной помощи и поддержки семей, попавших или хронически находящихся в трудном положении, опасном в первую очередь для детей, рожденных или воспитывающихся в столь сложных условиях, а также для самой семьи и для общества в целом. Однако сегодня проявляется четко выраженная тенденция к «исключению» неблагополучных семей из общего приспособительного контекста, приобретающему особое содержание в условиях экономической нестабильности, дезинтеграции социальных институтов и систем. Объяснить такую ситуацию можно ростом числа таких семей, неудовлетворительным функционированием системы их социальной защиты и поддержки. К семьям алкоголиков предпочитают применять меры административного воздействия, или полагаются на...
Заключение

Алкоголизм сегодня является не только чисто медицинской, но и обще социальной проблемой современного общества. В значительной степени от злоупотребления взрослыми спиртным страдают дети. Это происходит вследствие того, что ситуация в семье, где один или оба родителя страдают алкоголизмом, травмирующее влияет на психику ребенка. В таких семьях полноценное воспитание и обучение детей не возможно: постоянные скандалы, негативное отношение к ребенку, включая прямое насилие, негативно влияет на его умственное и психофизическое развитие. Но даже если подобных отклонений в развитии удалось избежать, проблемой может стать проецирование ребенком модели семейных отношений его детства на свою будущую семейную жизнь. В частности, около 50 % алкоголиков росли в семьях, где хотя бы один из родителей страдал алкоголизмом.
Важным понятием, связанным с социально-педагогическим сопровождением таких детей, является понятие социальной реабилитации, что означает реализацию их способностей к действиям, поведению, общению в обществе, которое отвечало бы ожиданиям этого общества. Такая социальная реабилитация способна вернуть детям алкоголиков социальное достоинство.
Вопрос такой реабилитации является относительно новым в отечественной практике. Еще совсем недавно государство боролось исключительно с проблемой алкоголизма родителей. При этом в случае неспособности этих родителей осуществлять свои прямые семейные функции, детей передавали в специализированные детские дома и интернаты. Лишь в последнее время появилось понимание того, что работа с детьми алкоголиков должна носить комплексный характер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу