*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема развития угольной промышленности на современном этапе

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 955

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современное состояние угольной промышленности России 5
2. Проблемы развития угольной промышленности 10
3. Решение проблем угольной промышленности методами государственного регулирования 17
Заключение 22
Литература 24
Энергетический сектор экономики России обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства и во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.
Угольная промышленность – одна из ведущих отраслей ТЭК. Уголь используют как технологическое сырье (в виде кокса) в черной металлургии и химической промышленности (коксовые газы) для производства минеральных удобрений и пластмасс, а также уголь является энергетическим сырьем для производства электроэнергии на ТЭС и для отопления жилищ.
Угольная промышленность России сегодня представляет собой полностью рыночный сегмент российской экономики, практически 100 процентов угледобывающих организаций имеют частную форму собственности.
За последние 15 лет угольная отрасль преобразовалась из планово-убыточной в эффективный сектор топливно-энергетического комплекса рыночной экономики и на этой основе достигла первых положительных результатов по стабильному обеспечению страны угольной продукцией.
В период последнего десятилетия в условиях работы предприятий угольной промышленности произошли значительные изменения. Большая часть активов угольных предприятий перешла в собственность финансовых групп, металлургических и угольно-энергетических холдингов.
Целью настоящей курсовой работы является анализ проблем развития угольной промышленности на современном этапе.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• описание современного состояния угольной промышленности;
• выявление проблем развития угольной промышленности России;
• решение проблем угольной промышленности методами государственного регулирования.
Итак, в последние месяцы в угольной промышленности России наметились позитивные тенденции. Добыча углей для коксования в августе приближается к уровню 2008 года. Поставка кузнецких углей на электростанции в июне соответствовала уровню 2008 года, а в июле – превысила его на 6,4 процента. Поставка российских углей на экспорт за январь-июль превысила показатель 2008 года.
По состоянию на сегодняшний день угольная отрасль рентабельна, привлекательна для инвестиций и востребована в нашей экономике. В результате реализации широкого комплекса мероприятий по реструктуризации угольной отрасли на протяжении последних лет угольная промышленность характеризуется устойчивым ростом объемов добычи угля, реализации продукции и положительной динамикой основных экономических и финансовых результатов.
Оценка ситуации в топливно-энергетическом комплексе России свидетельствует о необходимости значительного повышения роли угля, как основного топливного ресурса, призванного обеспечить ожидаемый прирост выработки электроэнергии и тепла, и как гарантированного сырьевого ресурса, необходимого для производства продукции металлургической промышленности.
Проблемы развития угольной промышленности приобретают особую актуальность в связи с мировым финансовым кризисом, сделавшим невозможным привлечение масштабных инвестиций на перевооружение отрасли. Дефицит средств может привести к снижению объемов ввода в строй новых генерирующих мощностей и объектов сетевого хозяйства.
Главными задачами поддержания, развития и модернизации угольной промышленности в условиях глобального финансового кризиса являются стимулирование инновационных и инвестиционных процессов, повышение промышленной безопасности на предприятиях по добыче и переработке угля, обеспечение социальной стабильности в трудовых коллективах и совершенствования нормативной правовой базы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу