*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы развития ТЭК Тюменской области

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Анализ основных проблем топливно-энергетического комплекса России 5
2. Состояние развития ТЭК Тюменской области 14
3. Основные проблемы развития ТЭК Тюменской области 22
Заключение 26
Литература 27
Тюменская область – это сложный территориально-экономический комплекс, являющийся на сегодняшний день одним из самых стабильных регионов Российской Федерации. В Ханты-Мансийском (ХМАО) и Ямало-Ненецком (ЯНАО) автономных округах, занимающих 89% территории, ведется основная нефте- и газодобыча, дающая в общей сложности 94% товарной продукции области. В соответствии с действующей Конституцией РФ и Федеративным договором они являются самостоятельными субъектами Федерации.
Приобье - район новых нефтяных городов (Сургут, Нижневартовск), где добывается более 50% российской нефти. Население здесь на 90% - новые мигранты, приехавшие в 70-80-е годы, в том числе из бывших союзных республик. Юг области - Тюмень и прилегающие районы - это зона давнего заселения, основными этническими группами здесь являются русские и сибирские татары. Экономика юга области ориентирована в основном на сельское хозяйство, однако в последние годы здесь также добывается нефть.
Экономический потенциал области составляет взаимосвязь экономик трех субъектов, нефть, газ, сельское хозяйство и машиностроение. Между округами и югом Тюменской области наметилось взаимовыгодное сотрудничество в развитии предприятий по переработке и производству сельскохозяйственной продукции.
Целью настоящей курсовой работы является анализ проблем развития ТЭК в регионе.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• анализ основных проблем топливно-энергетического комплекса России;
• описание состояния развития ТЭК Тюменской области;
• выявление основных проблем развития ТЭК Тюменской области.
Итак, отрасли нефтегазового комплекса традиционно занимают ведущее место в экономике Тюменской области. Топливно-энергетический комплекс уже многие годы вносит решающий вклад в производство энергоносителей для покрытия спроса российских потребителей и экспортных поставок в дальнее и ближнее зарубежье. На территории региона добывается около 66% нефти и 91% естественного газа от общей добычи в стране. Основные запасы углеводородного сырья сосредоточены в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В последние годы на юге Тюменской области идет активное формирование нового нефтедобывающего региона.
В условиях формирования на территории юга Тюменской области нового нефтедобывающего района идет динамичное развитие нефтедобывающей отрасли.
В проектах диверсификации экономики Тюменской области предполагается развивать горнорудный кластер, так как помимо нефти недра области крайне богаты разнообразными твёрдыми полезными ископаемыми.
У Тюменской области существуют практически все условия для дальнейшего развития – и сырьё (причём разнообразное), и проекты по добыче и переработке этого сырья, и, главное, желание руководства области наконец-то выйти из «нефтегазовой колеи» путём диверсификации своей экономики. Так что теперь осталось превратить экономику региона в многопрофильную и таким образом менее зависящую от мировых цен на нефть.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу