*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные факторы экономического роста

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность экономического роста 5
2. Характеристика современных факторов экономического роста 10
2.1. Классификация факторов экономического роста 10
2.2. Технический прогресс как фактор экономического роста 13
2.3. Сбережения и накопления как фактор экономического роста 16
Заключение 24
Список литературы 25
Экономическая теория в последние полтора десятилетия в значительной степени прошла под знаком экономического роста, вызвала к жизни огромное количество исследований, как теоретических, так и эмпирических, одновременно происходили существенные изменения и в характере экономического роста, появлялись новые явления и процессы.
Появление так называемой новой волны теоретических моделей эндогенного экономического роста, произвело, без преувеличения можно сказать, революцию в теоретических взглядах на экономический рост. Аналогичные изменения происходили и в эмпирических исследованиях, от достаточно узких, фрагментарных, использующих ограниченную базу данных исследований, эмпирика роста вышла на качественно новую ступень, с использованием данных практически по всем существующим странам, и проверкой широкого набора детерминант и факторов экономического роста, отражающих гипотезы и предположения о зависимостях экономического роста.
Экономический рост является важнейшей целью любой социально экономической системы. Экономический рост позволяет прогнозировать перспективы развития общества, создает условия для решения проблемы ограниченности ресурсов. Растущая экономика способна удовлетворять новые потребности общества и решать социально экономические проблемы. Одновременно экономический рост позволяет осуществлять новые программы по борьбе с загрязнением окружающей среды без сокращения производства общественных благ.
Однако помимо выгод экономический рост ведет к серьезным издержкам для отдельного человека и общества в целом. К негативным последствиям экономического роста следует относить: загрязнение окружающей среды, мусор, шумы и т.п. Кроме того, профессиональные навыки быстро устаревают, и сам по себе экономический рост не решает социально экономические проблемы.
Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств.
Экономический рост есть...
Итак, экономический рост - это увеличение по сравнению с предыдущим периодом величины валового внутреннего про¬дукта, приходящегося на душу населения.
Экономический рост предпо¬лагает количественное увеличение объемов производства эконо¬мических благ. Экономическое развитие - более широкое понятие, поскольку охватывает не только расширение, но и сужение мас¬штабов производства, а также изменения в сфере экономических отношений (в том числе отношений собственности и хозяйствова¬ния). Оно является многомерным процессом, включающим глубо¬кие изменения в технической, экономической и социальной сферах.
Под потенциальным экономическим ростом понимается такое увеличение ВВП на душу населения, которого экономи¬ка могла бы достичь при полном вовлечении в экономический оборот имеющихся ресурсов.
Экономический рост зависит от ряда факторов. Среди множе¬ства факторов наиболее часто в литературе встречаются следующие классификации групп факторов: факторы предложения; факторы, зависящие от распределения; факторы, зависящие от потребления (факторы спроса).
Технический прогресс является одним из важнейших путей повышения производительности тру¬да. Технический прогресс - это открытие новых путей использо-вания производственных ресурсов с целью повышения качества и количества товаров и услуг, т. е. конечной продукции.
Только внутренние, а не ино¬странные инвестиции могут обеспечить устойчивый экономиче¬ский рост. Главный курс экономического роста - на увеличение объема внутренних инвестиций (накоплений). Единственным ис¬точником накопления внутри страны является национальный до¬ход

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу