*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная среда организации как объект управления персоналом

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Изучение социальной среды организации: теоретические аспекты 5
1.1. Организация как социальная система 5
1.2. Типология организаций: социальный аспект 12
1.3. Социальная служба организации и ее функции 16
Глава 2. Анализ социальной среды ООО «Ланит» 19
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ланит» 19
2.2. Изучение социальной среды ООО «Ланит» 25
Выводы 36
Рекомендации 37
Заключение 38
Список литературы 40
Термин «организация» применяется очень широко. Организация является одной из важнейших характеристик окружающей нас действительности и изучается в разных аспектах различными науками: кибернетикой, биологией, техническими дисциплинами, экономикой, философией, социологией. На базе междисциплинарных исследований предпринята попытка создания общей теории организаций.
В настоящее время существует большое количество различных подходов к определению понятия организация. Их рассмотрение начнем с краткой характеристики двух основных направлений в социологии организации - модели системы и модели участвующих сторон, которые выражают два принципиально разных подхода к пониманию сути организации.
Основным предметом анализа модели системы является организация как структура с определенными функциональными требованиями. Организационная структура видится с этих позиций достаточно прочной, стабильной и предполагает деятельность, направленную на ее самосохранение.
В последнее время все более актуальным встает вопрос качества и эффективности социального управления, управления социальным развитием в организациях, предприятиях, компаниях. Социальное управление по своему назначению ориентируется исключительно на людей, сотрудников. Его основная задача состоит в том, чтобы создавать для работников компании надлежащие условия труда и быта, добиваться их постоянного улучшения.
Целью настоящей курсовой работы является анализ социальной среды организации как объекта управления персоналом для разработки рекомендаций и предложений по формированию благоприятной социальной среды.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение социальной среды организации;
• анализ социальной среды ООО «Ланит».
Объектом исследования является ООО «Ланит», предметом – изучение социальной среды организации.
Социальное развитие в ООО «Ланит» в первую очередь должно направляться на: совершенствование социальной структуры персонала, его демографического и профессионально-квалификационного состава, в том числе регулирование численности работников, повышение их общеобразовательного и культурно-технического уровня; улучшение эргономических, санитарно-гигиенических и иных условий работы, охраны труда и обеспечения безопасности работников; стимулирование средствами как материального вознаграждения, так и нравственного поощрения эффективного труда, инициативного и творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности за результаты совместной деятельности; создание и поддержание в коллективе здоровой социально-психологической атмосферы, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной и дружной работе, раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом; обеспечение социального страхования работников, соблюдения их социальных гарантий и гражданских прав; рост жизненного уровня работников и членов их семей, удовлетворение потребностей в жилье и бытовом устройстве, продуктах питания, промышленных товарах и разнообразных услугах, полноценное использование досуга.
Управление социальным развитием в ООО «Ланит» осуществляется заместителем директора по персоналу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу