*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые ресурсы и показатели их использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты использования трудовых ресурсов 5
1.1. Понятие и сущность трудовых ресурсов 5
1.2. Показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 11
Глава 2. Показатели использования трудовых ресурсов в ООО «Санрайз» 15
2.1. Краткая характеристика ООО «Санрайз» 15
2.2. Расчет показателей использования трудовых ресурсов в ООО «Санрайз» 17
Заключение 30
Список литературы 31
Труд является одним из главных, а зачастую и основным, требующим наибольших затрат факторов производства.
Квалифицированные кадры – необходимое условие бесперебойного процесса производства, обеспечения слаженной и четкой работы. Достаточная обеспеченность организации нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства и повышения эффективности производства.
Производительной силой общества, несомненно, являются трудовые ресурсы. Организация благоприятных условий на производстве (условия труда, режим труда и отдыха) с учетом социального фактора приводит к колоссальному повышению производительности труда, а следствием этого будет все увеличивающийся объем производства продукции, оказания работ, услуг, максимальная занятость и стабильность экономики.
В современных условиях особое внимание необходимо уделять совершенствованию организации труда и повышению его производительности, так как они являются единственным ис¬точником реального экономического роста и прогресса. Однако в последние годы резко усилились процессы некомпенсирован¬ного выбытия промышленно-производственного потенциала, в том числе рабочих мест.
От наличия достаточных трудовых ресурсов на конкретной предприятии и обеспечения их эффективной работы во многом зависит объем производства, ассортимент и качество вырабатываемой продукции, ее себестоимость и, как следствие, финансовые результаты деятельности предприятия в целом.
Целью настоящей курсовой работы является изучение трудовых ресурсов и показателей и использования.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение понятия и сущности трудовых ресурсов;
• рассмотрение показателей обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
• анализ показателей использования трудовых ресурсов в ООО «Санрайз».
Итак, на основании проведенного анализа состояния трудовых ресурсов и производительности труда в ООО «Санрайз» можно сделать следующие выводы:
В 2006-2008 гг. наблюдалась тенденция увеличения среднесписочной численности работников в среднем ежегодно на 12 чел. или на 0,94% при среднегодовой численности работников 1231 чел.
Контингент работников, занятых на перевозках, оказался меньше установленного лимита на 4 чел. Вместе с тем его величина в сравнении с базисным периодом возросла на 6 человек. Главным фактором, вызвавшим увеличение численности работников, был рост объема перевозок.
В связи с ростом производительности труда потребность в контингенте работников снизилась на 102 чел. За счет роста производительности труда освоено 94,5 % общего прироста объема перевозок
Расчеты показали, что за счет снижения трудоемкости высвобождено 63 человека или 6,24 % от общей численности зависящего контингента работников по перевозкам.
Особое внимание должно быть обращено на потери рабочего времени из-за простоев. По этой причине содержался излишний контингент рабочих бригад в количестве 20 чел.
В сравнении с базисным периодом средний простой одного рабочего бригады возрос на 3 ч., что соответствует увеличению по этой причине потребности в контингенте работников на 5 чел.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу