*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика и проблемы развития внутреннего рынка газа

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1314

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. Особенности функционирования монопольного рынка 3
1. Анализ спроса на природный газ в народном хозяйстве РФ 6
2. Анализ предложения газа в РФ 11
3. Проблемы развития рынка природного газа в РФ 17
Заключение 27
Литература 28
Монополия - это рыночная ситуация, при которой все производство какого-либо товара сосредоточено в руках одной фирмы. Такие ситуации не очень широко распространены. В современной России примеры полной монополии практически ограничены производством и распределением природного газа (ОАО «Газпром»), электроэнергии (РАО «ЕЭС»), никеля («Норильский никель») и другими единичными производствами.
Позиция монополиста позволяет ему диктовать рынку цену своей продукции. Эта власть монополиста тоже не безгранична, поскольку он, даже имея дело с массой самостоятельных, не связанных между собой покупателей, ограничен объективными пределами общего спроса. В отличие от мелких фирм, действующих в условиях совершенной конкуренции, спрос на продукцию которых изображается всегда горизонтальной линией, не зависит от объема производства, - для монополиста индивидуальная кривая спроса совпадает с рыночной кривой спроса, имеет отрицательный наклон с углом, определяемым эластичностью спроса по цене. Чем выше цена, тем меньше товара сможет продать монополист. Но не всякая более высокая цена дает ему увеличение прибыли. Повышать цену есть смысл только до уровня, который дает максимальную прибыль.
Газовая промышленность России находится на этапе институциональных преобразований, которые могут оказать значительное влияние на развитие экономики России. Следовательно, любые шаги по реформированию отрасли требуют тщательного анализа последствий.
Несмотря на кажущееся благополучное состояние газовой отрасли в России, связанное с благоприятной экспортной конъюнктурой, проблемы ее развития очевидны: во-первых, это истощающиеся месторождения, во-вторых, сильно изношенные основные производственные фонды (общий износ основных фондов в транспорте и переработке газа составляет более 50%), в-третьих, сложившийся в условиях реформы низкий уровень инновационной и инвестиционной активности. Чтобы поправить положение в отрасли требуются огромные капитальные вложения. В соответствии с Энергетической...
Итак, газовая промышленность составляет основу внешнеэкономического потенциала страны, обеспечивая половину производства и внутреннего потребления энергоресурсов в Российской Федерации. Одна из доминирующих тенденций ее развития в последние два-три года - усиление действенности государственного регулирования процессов экономического реформирования, прежде всего, восстановление управляемости государственного сектора экономики и акционерных компаний с государственным пакетом, лидирующее место среди которых занимает ОАО «Газпром». Политическое и деловое сообщество признает преимущества таких крупных компаний, как ОАО «Газпром», в отстаивании интересов России на международной арене и реализации приоритетных национальных проектов. Это не только не отрицает необходимости поддержки малых и средних предприятий, но и предъявляет исключительно высокие требования к эффективности финансово-хозяйственной деятельности всех компаний газовой отрасли.
Проблема внутреннего рынка газа - в неудовлетворительном использовании попутного нефтяного газа: по объемам его сжигания на факелах РФ занимает первое место в мире.
Сетевой кодекс фактически является «смысловым ядром» конкуренции на газовом рынке. Доступ к ГТС из-за высокой капиталоемкости отраслей магистральной транспортировки и распределения газа всегда является задачей доступа к ограниченному ресурсу и его распределения между участниками рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу