*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого-педагогическая помощь умственно отсталым младшим школьникам в развитии памяти

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблема развития памяти умственно отсталых детей младшего школьного возраста в трудах отечественных и зарубежных ученых………….6
1.1.Проблема умственной отсталости в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………..6
1.2.Особенности памяти умственно отсталых младших школьников…..…...17
1.3.Психолого-педагогические возможности развития памяти умственно отсталых младших школьников………………………………………….27
Выводы по главе 1……………………………………………………………….34
Глава 2. Психолого-педагогическая помощь умственно отсталым младшим школьникам в развитии памяти………………………………………………...36
2.1. Изучение особенностей развития памяти умственно отсталых младших школьников………………………………………………………………………36
2.2.Психолого-педагогическая программа развития памяти умственно отсталых младших школьников…………………………………………..…….47
2.3.Динамика развития памяти умственно отсталых младших школьников .58
Выводы по главе...
Дети с отклонениями в развитии нуждаются в особом внимании и заботе. Вопросы, связанные с изучением умственной отсталости, относятся к числу наиболее важных в дефектологии. Внимание к проблемам умственной отсталости вызвано тем, что количество людей с этим видом аномалий не уменьшается. Это обстоятельство делает первостепенным вопрос о создании условий для максимальной коррекции нарушений развития.
Для умственно отсталых детей характерно недоразвитие познавательных интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании.
Особенности восприятия и осмысливания детьми учебного материала неразрывно связаны с особенностями памяти умственно отсталых детей. Основные процессы памяти – запоминание, сохранение и воспроизведение – у умственно отсталых имеют специфические особенности, т.к. формируются в условиях аномального развития. Они лучше запоминают внешние, иногда случайные зрительно воспринимаемые признаки. Труднее ими осознаются и запоминаются внутренние логические связи. У умственно отсталых позже, чем у нормальных сверстников, формируется произвольное запоминание, при этом преимущество преднамеренного запоминания у умственно отсталых выражено не так ярко, как у школьников с нормальным интеллектом.
Как отмечают Л.В. Занков и В.Г. Петрова, слабость памяти умственно отсталых проявляется не столько в трудностях в получении и сохранении информации, сколько в ее воспроизведении, и в этом их главное отличие от детей с нормальным интеллектом.
Хотя умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддается коррекции. В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова и другие исследователи отмечают положительную динамику в развитии умственно отсталых детей при правильно организованном психолого-педагогическом воздействии.
Проведенный анализ проблемы развития памяти умственно отсталых детей в контексте её психолого-педагогической значимости выявил противоречие между...
Выпускная квалификационная работа посвящено изучению психолого-педагогической помощи умственно отсталым младшим школьникам в развитии памяти.
Изучение данной темы обусловлено тем, что дети с отклонениями в развитии нуждаются в особом внимании и заботе. Для умственно отсталых характерно недоразвитие познавательных процессов. Особенности восприятия и осмысливание детьми учебного материала неразрывно связано с особенностями памяти умственно отсталых детей.
Цель, поставленная нами в начале исследования (изучить возможности оказания целенаправленной психолого-педагогической помощи в развитии памяти умственно отсталых младших школьников), в основном достигнута.
Задачи, поставленные в исследовании, решены, что позволяет сделать выводы. Основными особенностями памяти умственно отсталых младших школьников являются замедленность запоминания, быстрота забывания, неточность воспроизведения информации, эпизодическая забывчивость, плохая обработка воспринимаемого материала, механическое запоминание.
В работе с умственно отсталыми детьми необходимо учитывать те виды памяти, которые оказываются наименее развитыми (зрительная, слуховая, двигательная). Хотя в реальной деятельности педагога психолога все виды памяти выступают в единстве. Все занятия по развитию памяти умственно отсталых младших школьников можно проводить как в групповых, так и в индивидуальных формах. Развивая память умственно отсталых детей, необходимо помнить, что главная цель этой работы – осмысление ребенком запоминаемого материала.
На основе первичной диагностике памяти умственно отсталых младших школьников были выявлены следующие результаты:
1. По методике «Заучивание 10 слов»: уровень развития кратковременной и долговременной памяти низкий у 10 человек, что составляет 100 %от всего состава испытуемых
2. По методике «Опосредованное запоминание по Леонтьеву»: низкий уровень опосредованного запоминания показали 8 человек(80 %испытуемых) и у 20 % испытуемых средний уровень
3. По методике «Память на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу