*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лексико-синонимическая парадигма слова шум, в английской языковой картине мира

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Синонимия как составная часть лексикологии.
1.1 Синонимы и их классификация……………………………………….6
1.2 Синонимические ряды………………………………………………..21
Выводы главе I……………………………………………………….........28
Глава II. Анализ глаголов, обозначающих шум, в английском языке.
2.1 Синонимический ряд глаголов, обозначающих громкий шум ……30
2.2 Синонимический ряд глаголов, обозначающих продолжительный шум……………………………………………………………………………….35
2.3 Синонимический ряд глаголов, выражающих шум, связанный с эмоциями …………………………………………………………………….......38
2.4 Синонимический ряд глаголов, обозначающие шумы, связанные с ротовой полостью………………………………………………………….…...41
2.5 Синонимический ряд глаголов, обозначающих повторяющиеся шумы……………………………………………………………………………..45
Выводы по главе...
Умение выразить свою мысль точно, ярко, красиво, умение добиться единства формы и содержания в каждом частном случае языкового употребления – необходимые условия культуры речи. Всего этого можно достичь, лишь вполне овладев лексическим богатством и разнообразными грамматическими средствами языка.
Освоение и использование всех богатств языка невозможно без тщательного изучения свойств слова, его значений, способности вступать в сочетание с другими словами, образовывать синонимические ряды.
Однако многие проблемы, связанные со словом и его свойствами, до сих пор окончательно не решены. К таким не решенным еще полностью проблемам относится и проблема синонимов.
Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что проблема синонимов вызывает интерес; семантика глаголов, обозначающих шум, недостаточно изучена. Данное исследование имеет антропоцентрическую направленность.
Объектом исследования являются глаголы, обозначающие шум, в английском языке. Рассмотрению подвергся их синонимический ряд.
В качестве материала исследования были использованы английские глаголы, обозначающие шум и их отношения в составе синонимического ряда.
Целью данной работы является многокомпонентный анализ синонимических рядов глаголов, обозначающих шум в английском языке.
Цель данного исследования определила ряд конкретных задач:
1. Изучение явления синонимии
2. Рассмотрение глаголов, обозначающих шум, в английском языке.
3. Выявление синонимического ряда данных понятий.
4. Привлечение дефиниций глаголов, обозначающих шум, с целью более достоверного описания их синонимического ряда.
5. Осуществление непосредственно анализа синонимического ряда в соответствии с различными классификациями синонимов.
При решении задач, определённых в данной работе, были использованы следующие методы исследования: метод системного научного описания лексических единиц для описания исследуемых единиц в системе; описательно-аналитический метод для описания и анализа лексических единиц; метод словарной...
Каждый язык, развиваясь, стремится ко все более полному общему и частному соответствию мира слов и мира понятий. С этим утверждением невозможно не согласиться. Язык в процессе своего развития начинает предоставлять людям все большие и большие возможности для передачи их мыслей и чувств, для приближения к соответствию между миром слов и миром понятий.
Связь между словом и понятием, может быть, с наибольшей полнотой и глубиной раскрывается в синонимических отношениях, в синонимических рядах. Ведь не зря, когда говорят о богатстве языка, то обычно как на бесспорное доказательство ссылаются на обилие и разнообразие синонимов. Когда хотят сделать речь безупречной по форме – ищут синонимы. Когда стремятся с предельной точностью выразить свои мысли и чувства или, наоборот, намеренно скрыть их – ищут синонимы.
Каждая эпоха выдвигает новые реалии, открывает новые явления. Тем самым возникают новые понятия. Но не только новое слово требует своего осмысления и словесного выражения. Старые понятия могут быть переосмыслены или поняты глубже и шире. Это естественная взаимозависимость мира понятий и мира слов. Поэтому проблема синонимов остается не только интересной и актуальной, но и сложной для лингвистов всех времен, несмотря на многочисленные исследования. Проблема синонимов многоаспектна все еще недостаточно разработана.
В данной работе была произведена попытка проанализировать синонимический ряд глаголов, обозначающих шум, в английском языке. Как было сказано выше, синонимы относятся к богатствам языка, к его неотъемлемой части. Рассмотрение синонимии в живом, постоянно развивающемся языке имеет большую теоретическую и практическую значимость, позволяет сделать выводы о богатстве и своеобразии языка.
Исходя из результатов анализа, я пришла к следующим выводам:
1. Синонимический ряд глаголов, обозначающих шум, в английском языке довольно широк. Это подтверждает то, что английский язык отличается богатством и своеобразием.
2. Язык – своеобразная модель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу