*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности организации бухгалтерского учета и налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

10
1.1 Теоретические основы и нормативное регулирование бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях
10
1.2 Организация бухгалтерского учета сельскохозяйственных товаропроизводителей
15
1.3 Налогообложение сельскохозяйственных предприятий 22
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ООО АФ «КОЛОС»
29
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО АФ «КОЛОС» 29
2.2 Оценка организации системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета 38
2.3 Анализ используемой системы налогообложения 48
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИИ
53
3.1 Внедрение новой компьютерной программы «АдептИС: Бухгалтерский и оперативный учет для сельскохозяйственных организаций» 53
3.2 Создание отдела внутреннего контроля 57
ГЛАВА 4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БУХГАЛТЕРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
В условиях развивающихся рыночных отношений принципиально изменилось положение сельскохозяйственных организаций. Получив юридическую и экономическую самостоятельность, они полностью отвечают за результаты своей деятельности. И хотя агробизнес является одним из наиболее рискованных видов деятельности в производственной сфере, тем не менее, в настоящее время число компаний, желающих инвестировать в сельское хозяйство, с каждым годом только возрастает.
Поиск и реализация резервов увеличения прибыли позволяют хозяйствующим субъектам выжить в условиях конкурентной борьбы. Особую остроту при этом приобретает совершенствование учета хозяйственных операций, формирующего финансовые результаты.
Различные аспекты бухгалтерского учета и налогообложения современных предприятий широко освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Накоплен значительный опыт организации бухгалтерского учета, однако, чаще всего это касается промышленных организаций. Вместе с тем сельскохозяйственные предприятия имеют ряд особенностей, обусловленных сезонностью и характером производства, технологическими процессами, видами продукции, структурой управления, что предполагает отличия в документальном оформлении фактов хозяйственной жизни, ведении синтетического и аналитического учета основных средств, доходов, расходов и финансовых результатов.
В настоящее время в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» осуществляется комплекс мер по поддержке сельского хозяйства.
К мерам, с помощью которых может реализовываться государственная аграрная политики, в частности, относятся: предоставление бюджетных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям, применение в отношении них особых налоговых режимов, расширен перечень расходов, принимаемых при налогообложении. Это требует соответствующих изменений в организации бухгалтерского и налогового учета сельскохозяйственных предприятий.
Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования и...
В данной работе рассмотрены сущность, принципы и основные задачи организации бухгалтерского учета и налогообложения на сельскохозяйственном предприятии. Исследованы порядок документального оформления хозяйственных операций, особенности их синтетического и аналитического учета, а также системы налогообложения в сельскохозяйственном предприятии;
Кроме того, изучена организация бухгалтерского и налогового учета на исследуемом предприятии и предложены пути совершенствования.
Документы, определяющие общие правила организации и ведения бухгалтерского учета, распространяются на все предприятия, поэтому их следует рассматривать как нормативы. Для сельского хозяйства разработаны также нормативные документы, учитывающие отраслевые особенности.
Сельское хозяйство как отрасль материального производства характеризуется рядом особенностей. Они определяются, с одной стороны действием естественных факторов, с другой - социальных.
Специфичность сельского хозяйства состоит, прежде всего, в том, что процесс производства здесь связан с землей и с живыми организмами: сельскохозяйственными животными и растениями, которые выступают в качестве предметов труда. При этом значительная часть производственного цикла – это целенаправленное воздействие на живые организмы: выращивание их до определенных кондиций, часто с перерывами, вызываемыми естественными климатическими условиями. Вследствие этого производственный цикл в сельском хозяйстве намного длительнее, чем в других отраслях. Производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений – многие годы, производство продуктов растениеводства в климатических условиях средней полосы длится в пределах одного года. Это, естественно, отражается на организации бухгалтерского учета.
Большинство форм первичной учетной документации (особенно натурального учета) заполняются непосредственно в подразделениях хозяйства (бригады, склады и т.п.) и после надлежащего оформления на местах - полях, станах, фермах -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу