*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальная ответственность сторон трудового договора

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Основание и условия наступления материальной ответственности
1.2 Обязанность сторон трудового договора возместить ущерб
Глава II ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ РАБОТНИКА
2.1. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
2.2. Полная материальная ответственность
2.3. Коллективная материальная ответственность работника
2.4. Определение размера ущерба, и порядок его возмещения
Глава III МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ:
3.1. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный
работнику
3.2. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Основу любого общества составляет трудовая деятельность людей. Труд является независимым от любых общественных форм условием существования человека, и составляет его вечную естественную необходимость.
Общественная организация труда, объединяющая материальные (объективные) и волевые (субъективные) отношения, с одной стороны, испытывает на себе влияние технических средств труда, а с другой - находится под воздействием различных форм общественного сознания (политики, морали, права, эстетики и др.).
Необходимость в правовом регулировании организации труда обусловлена потребностями общественного производства и всем ходом его исторического развития. Нормативное регулирование является наиболее эффективным и техничным способом организации многочисленных и разнообразных общественных связей, обеспечения их стабильности и исполнения, преодоления произвола в отношениях между людьми.
Назначение права также состоит в том, чтобы путем регламентации меры труда и меры вознаграждения за труд обеспечить справедливое распределение между членами общества, как самого труда, так и его результатов.
Основным отраслевым источником трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс, принятый 30 декабря 2001 года.
Динамичность трудового права определяется не только экономическими факторами, но и технологическими, организационными и социальными изменениями в сфере труда, имеющими в настоящее время глобальный характер. Эти изменения вызвали появление новых видов труда и новых форм его организации, новых видов занятости и социально-трудовых отношений. Все перечисленные обстоятельства обусловили необходимость нового этапа реформирования трудового права Российской Федерации.
Субъекты трудового правоотношения находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться хозяйской власти работодателя, выполнять...
В заключение подведем итоги исследования вопросов материальной ответственности сторон трудового договора.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что институт материальной ответственности в сфере трудовых правоотношений играет решающую роль в становлении правового государства.
Новый трудовой кодекс с учетом вновь возникших объективных экономических реалий регулирует правоотношения работника и работодателя в сфере материальной ответственности.
Четкое регулирование этой сферы трудовых правоотношений должно уменьшить социальную напряженность в обществе и ликвидировать одну из причин возникновения трудовых конфликтов.
В то же время четкое разграничение материальной ответственности в сфере трудовых правоотношений от гражданско-правовой ответственности позволяет более полно защищать права и охраняемые законом интересы, как работника, так и работодателя.
Мой выбор пал на эту тему не случайно. Я не только хотела раскрыть сущность этого, принадлежащего работнику или работодателю права, но и подчеркнуть их особую значимость для трудящихся России в настоящее время. Официальная статистика говорит, что за последнее время резко увеличилось число несчастных случаев на производстве. На мой взгляд, основной причиной этой тенденции является, сложившееся в стране тяжелое экономическое положение, которое, в первую очередь, оказывает свое отрицательное влияние на социальную защищенность работников. Главной причиной сложившийся ситуации является систематическое, грубое нарушение трудового законодательства. И ситуация не изменится до тех пор, пока трудовое право не претерпит существенных изменений. Единственно возможным выходом мне видится общее повышение правового сознания всех субъектов трудового права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу