*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль нормирования в совершенствовании организации заработной платы работников предприятия

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 3
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА……………………………………………….. 5
1.1. Нормирование труда: сущность, основные показатели, методы измерения………………………………………………………………… 5
1.2. Классификация затрат рабочего времени при обследовании норм труда и содержание производственного процесса…………………….. 11
1.3. Цели применения фотографии рабочего дня и хронометража в нормировании труда……………………………………………………... 15
2.2. АНАЛИЗ НОРМИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СЕВЕРГАЗПРОМ»…………..…………………………………………… 18
2.1.Технико-экономическая характеристика предприятия……………. 18
2.1. Содержание и принципы организации труда на предприятии…… 22
2.3. Нормирование труда на предприятии……………………………… 29
3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОЛИ НОРМИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗВЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ООО «СЕВЕРГАЗПРОМ»……………………………. 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….. 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….. 46
Актуальность работы. Нормирование труда и его совершенствование — одно из направлений организации труда. Нормирование труда — это установление необходимых затрат труда на выполнение определенной работы соответствующих организационно-технических условиях при нормальной интенсивности труда. Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда. Оплата труда или заработная плата – это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда.
Однако нормирование труда является не только процессом определения количественных и качественных пропорций в затратах живого труда. Его назначение более широкое. На основе нормативных затрат живого труда на предприятиях определяют задания по использованию мощностей цехов и предприятия в целом; задания по объему производства для отдельных рабочих мест (индивидуальных и коллективных); устанавливают численность рабочей силы, ее профессионально-квалификационный состав; рассчитывают фонд оплаты труда, его структуру и заработную плату каждого работника, поскольку вознаграждение работника за его труд строится с учетом количества и качества затраченного труда на единицу продукции (работ), либо объема выработанной продукции в единицу соответствующего времени, либо нормы нагрузки на работника. Вследствие этих факторов, тема курсовой работы – «Роль нормирования в совершенствовании организации заработной платы работников предприятия» представляется мне актуальной.
Цель и задачи работы. Проанализировать роль нормирования в совершенствовании организации заработной платы...
Итак, в современных условиях роль нормирования труда возрастает под воздействием ряда факторов. С внедрением НТП растет уровень механизации, автоматизации Производственных процессов, информационной технологии, а это, в свою очередь, повышает требования к качеству и совершенствованию нормирования труда.
Вместе с тем современное механизированное и автоматизированное производство позволяет более точно определять и устанавливать рабочее время на выполнение каждой операции, что дает возможность обеспечивать экономию живого труда и рост производительности на основе технически обоснованных норм.
Технически обоснованная норма затрат живого труда предусматривает рационально построенный технологический процесс; наиболее полное использование оборудования; правильную организацию труда, соответствующую особенностям конкретного производства; использование передового опыта в области нормирования труда (как отечественного, так и зарубежного) при рыночных отношениях в экономике и при развитии рынка труда.
Практика показывает, что при использовании технически обоснованных норм повышаются производительность труда и организация производства.
Таким образом, можно сделать вывод, что конкретной задачей нормирования труда в условиях подъема национальной экономики является установление норм затрат рабочего времени на производство единицы продукции при условии прогрессивного использования машин и механизмов, применения наиболее производительных технологических режимов и работ и более эффективной организации труда на рабочем месте.
Поэтому работа по нормированию труда должна проводиться на базе изучения достижений НТП, научных результатов в области разработки нормативных материалов по нормированию труда, а также накопленного передового опыта в практике нормирования труда в России и за рубежом. На предприятиях труд работников нормируется путем разработки и применения соответствующих норм труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу