*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурология как наука.

рефераты, Культурология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Культура и наука о культуре 6
1.1. Актуальность культурологии 6
1.2. Понятие культуры. Культурология как наука о культуре 7
2. Сущность культурологии как науки 12
2.1. Особенности культурологии как научной дисциплины 12
2.2. Предмет и методы культурологии 13
2.3. Стадии развития культурологии как науки 14
Заключение 16
Библиографический список 18
Актуальность темы заключается в том, что появление культурологии как становящегося раздела социально-гуманитарного знания обусловлено процессами междисциплинарного синтеза наук вокруг антропологической проблематики. Рассматривая культуру как форму и способ бытия человека, культурология единственная стремится изучать человека с точки зрения фундаментальной для него способности наделять значениями и смыслами действительность и все виды своей деятельности. Именно в этом исследовательском поле, человек рассматривается без сведения к односторонним моделям экономики, социологии и т.д.
Можно сказать, что сегодня у российской науки есть уникальный шанс совершить качественный прорыв в принципиально новой и перспективной области. Хотя развитие культурологических исследований шло в нашей стране и на Западе в ХХ в. по нарастающей почти синхронно, культурология как самостоятельная область знания впервые конституировалась в России. Возможно, сыграла свою роль тяга русской мысли к \"всеединству\" и интуитивное неприятие специализации и дробления поля исследования. Если раньше на это можно было смотреть как на признак отсталости русской философии и науки, то теперь это выглядит уже иначе, как \"точка роста\" передового знания. Поэтому развитие отечественной культурологии предполагает опору на мировой опыт без школярски-догоняющего повторения достижений западной науки.
Отметим также, что понятие культуры восходит к античным временам. Первоначально культурным считался человек, который знал, как возделывать землю. От возделывания почвы человек поднимается к возделыванию своего разума. Далее культура восходит к культу (почитание бога). В дальнейшем развитии культура связывается с оккультным (тайным, непознаваемым).
Культура - это образование, как говорили древние пайдейя (Платон). Каждой эпохой выработано понятие культуры. Культурология - наука, которая является ресурсом национального развития. Культурология как наука обладает рядом своих теорий (например, игровая теория,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу