*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и особенности экономического роста.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность и темпы экономического роста 3
2. Факторы и показатели экономического роста 11
3. Особенности экономического роста в России 20
Заключение 27
Литература 29
Актуальность темы заключается в том, что любое общество может существовать и улучшать материальные и духовные условия жизни людей, если оно осуществляет расширенное воспроизводство валового национального продукта, рабочей силы и экономических отношений. Расширенное воспроизводство находит свое воплощение в экономическом росте (ЭР), означающем количественное увеличение и качественное совершенствование всех параметров воспроизводства.
Нормальное состояние любой национальной экономики отражает динамичное равновесие действующих в обществе противоречивых сил. Поэтому, исследуя экономический рост и развитие экономики в целом, следует вести речь о множестве нормальных состояний, что означает целесообразность изучения наряду со всеобщей сбалансированностью устойчивых отклонений макроэкономических параметров от общего экономического равновесия. Это предполагает анализ перехода экономики из одного состояния частичного экономического равновесия в другое в ходе экономического роста. Проблемы экономического роста должны рассматриваться не изолированно, а в тесной связи с проблемами состояния экономической структуры, изменений структурной политики, так как они оказывают влияние на экономический рост и экономическое равновесие .
Короткие понятия необходимы и удобны, поскольку они содержат самое главное в тех или иных явлениях. Но в них не содержатся весьма важные признаки последних. Более полное понятие ЭР означает не простое увеличение и улучшение качества производственных, трудовых, научно-технических, финансовых и других факторов, но и их эффективное использование, увеличение за определенный период реального валового национального продукта (ВНП) и чистого национального продукта (ЧНП = ВНП - амортизация) на душу населения, рост жизненного уровня населения.
Родоначальниками теории экономического роста являются Ж.Б.Сэй, Н.Г. фон Тюнен и К.Маркс. Позднее в ее разработку внесли вклад У.Джевонс и Дж.Б.Кларк. Анализ факторов ЭР получил развитие в трудах С.Кузнеца, В.Леонтьева,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу