*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свободные экономические зоны в России: аспекты их функционирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Свободные экономические зоны – как явление в мировой экономике………………………………………………………………………..5
1. 1. История развития свободных экономических зон: экономическая мотивация и классификация………………...…………………………..5
1. 2. Классификация имеющихся зон………………………………….6
1. 2. 1. Предпринимательские зоны…..…………………………………6
1. 2. 2. Свободные экономические зоны…..……………………………7
1. 2. 3. Свободные таможенные зоны…..………………………………8
1. 2. 4. Зоны экспортного производства………………………………10
Глава 2. Мировой опыт создания СЭЗ………………………………...13
2.1. Свободно экономическая зона Ирландии «Шеннон»…………...13
2.2. Свободно экономические зоны Китая (Китайской народной республики)…………………………………………………………………….14
2.3. Свободно-экономические зоны Южной Кореи………………..15
2.4. Безналоговые страны и страны с льготным...
Введение

Свободная экономическая зона - специально выделенная территория с четко определенными административными границами и особым правовым режимом, создаваемая в целях привлечения отечественного и иностранного капитала, прогрессивной технологии и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития зоны.
На территории свободной экономической зоны допускаются любые виды хозяйственной, финансовой и иной деятельности юридических лиц и граждан (физических лиц), за исключением видов деятельности, запрещенных законодательством России.
Отношения, связанные с созданием и деятельностью свободных экономических зон, определяются настоящим Законом, Положениями о свободных экономических зонах и другими законодательными актами.
Если международными договорами и соглашениями Российской Федерации установлены иные положения, чем предусмотренные законодательством России, то применяются положения международного договора или соглашения.
Актуальность темы исследования заключается во влиянии свободных экономических зон на экономику нашей страны.
Целью данной работы является рассмотрение свободных экономических зон.
Для того, чтобы добиться поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить свободные экономические зоны как явления в мировой экономике,
- рассмотреть историю развития СЭЗ,
- привести классификацию СЭЗ,
- изучить мировой и отечественный опыт создания СЭЗ.
Объектом исследования являются свободные экономические зоны, предметом работы – свободные экономические зоны в разрезе мировой экономики.









Заключение

Неотъемлемой частью международных экономических отношений второй половины XX века становятся свободные (специальные) экономические зоны (СЭЗ). Для мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны предстают, в основном, как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, углубления интеграционных экономических процессов.
Организационно-функциональная структура свободных экономических зон достаточно многообразна. Иногда довольно трудно классифицировать ту или иную свободную зону однозначно, поскольку они обладают чертами многих зон. Российскими специалистами разработана примерная классификация по признаку хозяйственной специализации - профилю деятельности большинства хозяйствующих в зоне фирм. Центральное место в классификации СЭЗ отводится зонам промышленной обработки. Они, в свою очередь, подразделяются на зоны замещения импорта, экспорте- замещающие и экспорто-импорто замещающие зоны.
При организации свободных экономических зон используют два различных концептуальных подхода: территориальный и функциональный (точечный). В первом случае зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу, зона - это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.
Общей характерной чертой различных видов свободных экономических зон является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя таможенные, финансовые, налоговые льготы и преимущества по сравнению с общим режимом для предпринимателей, существующим в той или иной стране. Конкретные льготы и стимулы имеют некоторые количественные отличия по зонам разных стран, по существу они, как правило, сходны.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу