*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль качества оказания сестринской помощи

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения контроля качества оказания сестринской помощи
1.1.Сущность и основные обязанности медицинской сестры как помощника врача………………………………………………………………………………..5
1.2. Методические подходы к оценке качества оказания медицинской помощи…………………………………………………………………………….7
Глава 2. Экспериментальное изучение профессиональных обязанностей медицинской сестры (на примере функциональных обязанностей операционных медицинских сестер МУЗ МКБ № 3)
2.1. Диагностика функциональных обязанностей операционной медицинской сестры…………………………………………………………………………….13
2.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию оказания сестринской помощи операционной медицинской сестрой…………………………………21
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30...
Введение

В связи с большой распространенностью внутренних заболеваний населения сестринская помощь операционной сестры в нашей стране является одной из наиболее массовых форм медицинского обслуживания.
Внедрение в лечебных учреждениях такого нового для нашей страны вида деятельности, как сестринский процесс, требует радикального изменения в подготовке медицинских сестер.
Новое сестринское дело — это потребность в изменении основы текущей практики.
Организация сестринской деятельности в хирургии основана на выполнении назначений врача, на уходе, при котором уделяется внимание индивидуальным потребностям пациента. Современная медицинская сестра перестает быть просто придатком врача, механически выполняющим его назначения, Высококвалифицированная практикующая сестра должна иметь достаточно знаний и навыков, а также уверенности, чтобы планировать, осуществлять и оценивать уход, отвечающий потребностям отдельного пациента. Сестринский уход в хирургии — это уникальный вклад в выздоровление пациента. Согласно Государственным требованиям к уровню подготовки, медицинская сестра в области сестринского дела в хирургии должна знать факторы риска, клинические проявления, осложнения, профилактику хирургических заболеваний и травм.
За рубежом существует несколько моделей сестринского дела: Модель Н. Роупер, В. Логан и А. Тайэрни, Д. Орэм, врачебная модель.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что в рамках реализации проблемы контроля качества выполнения функциональных обязанностей операционной медсестры необходимо определить сущность и особенности функциональных обязанностей медицинской сестры и оценить качество их выполнения на практике. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Контроль качества оказания сестринской помощи»
Цель исследования – проанализировать выполнение функциональных обязанностей операционной медсестры в рамках программы контроля качества оказания сестринской помощи.
Задачи исследования:
1....
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Сестринский процесс – это научно обоснованная методология профессиональной сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента.
- Сестринский процесс состоит из пяти последовательных этапов:
- оценка состояния (обследование) пациента;
- интерпретация полученных данных (определение проблемы);
- планирование предстоящей работы;
- реализация (выполнение) составленного плана.
- Вирджиния Хендерсен сформулировала суть сестринской профессии, принятую Международным советом медицинских сестер: «Уникальная функция медсестры в процессе ухода за пациентом состоит в том, чтобы оценить отношение пациента и помочь ему осуществить те действия, которые необходимым для сохранения здоровья или жизни. Помощь, оказываемая пациенту медицинской сестрой, должна способствовать обретению им в кратчайшие сроки независимости и самостоятельности.
- Организация исследования проходила на базе хирургическом отделения МУЗ МКБ № 3. Медицинскую помощь и уход за пациентами осуществляет заведующая отделением, старшая медицинская сестра, двадцать врачей, имеющих высшие и первые категории, семь медицинских сестер с высшей и первой квалификационной категориями, сестра-хозяйка и четыре санитарки.
- По результатам анкетирования персонала, пациентов и экспертной оценке специалистов, мы выявили, что уровень профессиональной подготовки у медицинского персонала данного учреждения достаточно высокий, но существуют проблемы в умении удовлетворять социально-психологические проблемы пациента хирургического отделения.

- В рамках совершенствования социально-психологического аспекта помощи операционной сестры по уходу за больными мы предлагаем модель сестринского дела, которая акцентирует внимание сестринского персонала не только на физиологических, но на социально-психологических потребностях пациентов.
В заключении, хотелось бы отметить, что данная модель поможет увеличить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу