*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертиза ценности документов

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 2430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретический аспект изучения экспертизы ценности документов
1.1. Экспертиза ценности документов: сущность, этапы проведения, функции экспертной комиссии……………………………………………………………………4
1.2. Нормативно-методические основы экспертизы ценности документов……….10
Выводы по главе…………………………………………………………………… ….12
Глава 2. Особенности экспертизы ценности документов
2.1. Организация и порядок проведения экспертизы ценности документов….........14
2.2. Сущность и функции экспертной комиссии в экспертизе ценности документов…………………………………………………………………………. ….17
Выводы по главе………………………………………………………………………..24
Заключение……………………………………………………………………………...27
Список литературы……………………………………………………………… …….30
Введение
Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что документы, создающиеся в процессе деятельности учреждений, орга¬низаций, предприятий, фирм содержат информацию, ценность которой различна. Значительная часть документов несет информацию, имеющую разовое значение, после использования которой к документам больше не возвращаются. Другие документы содержат информацию, которая может потребоваться в течение ряда лет. Например, информация о гражданах, их работе, учёбе и т.п. имеет социальное значение и должна храниться на всём протяжении жизни человека. И, наконец, определенная группа доку¬ментов содержит информацию, ценную в научных и практических целях. Такие документы должны храниться постоянно. С экономической точки зрения хранить все документы нецелесообразно, так как для них потребу¬ются большие помещения, оборудование, штаты специальных работни¬ков. Поэтому систематически проводится экспертиза ценности документов - определение политического, экономического, социально-культурного, практического и иного значения документов "с целью отбора документов на государственное хранение или установления сроков их хранения на основе принятых критериев" . В рамках изучения данной темы, существует необходимость анализ организации, проведения и особенностей экспертизы ценности документов. Этим обоснован выбор темы нашего исследования: «Экспертиза ценности документов».
Цель исследования – изучить особенности проведения экспертизы ценности документов.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность, этапы проведения и функции экспертной комиссии.
2. Определить нормативно-методические основы экспертизы ценности документов.
3. Охарактеризовать организация и порядок проведения экспертизы ценности документов.
4. Определить сущность и функции экспертной комиссии в экспертизе ценности документов.
Заключение
На основе анализа специальной литературы и информационно-правовых источников, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Экспертиза ценности документов - это изучение документов на основании критериев их ценности в целях определения сроков хранения документов и отбора их на постоянное хранение.
- Экспертиза ценности документов проводится в несколько этапов, на¬чинается в текущем делопроизводстве и заканчивается в государствен¬ном архиве. Первым этапом определения ценности документов можно считать составление номенклатуры дел, когда как бы предопределяются сроки хранения создаваемых документов. Второй раз экспертиза ценности уже самих документов проводится через два года, когда документы вышли из оперативной работы, при подготовке документов к длительному хранению или сдаче в архив уч¬реждения. И третий раз снова уточняется ценность документов при передаче их на постоянное хранение из архива учреждения в государственный архив.
- Экспертиза ценности документов проводится на основе: действующего законодательства и правовых актов Российской Федерации по архивному делу и документационному обеспечению управления; типовых и ведомственных перечней документов с указанием сроков их хранения, типовых и примерных номенклатур дел; нормативно-методических документов Федеральной архивной службы России и органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации в области архивного дела.
- Отнесение документов к составу Архивного фонда Российской Федерации осуществляется по результатам экспертизы ценности на основании принципов историзма, системности и целостности путем комплексного применения критериев происхождения, содержания, внешних особенностей документов.
- К критериям происхождения относятся: роль и место организации в системе государственного управления или конкретной отрасли, значимость выполняемых ею функций, значение физического лица в жизни общества, время и место образования документа. К критериям содержания относятся: значимость...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу