*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние экономики в ООО им. Калинина

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание





Введение ………………………………………………………….………….…….. 3

1. Теоретическое обоснование исследуемого вопроса
1.1. Законодательная база по учету расчетов с дебиторами и кредиторами . 5
1.2. Виды, формы расчетов с дебиторами и кредиторами …………...…….... 7

2. Состояние учета расчетов с дебиторами и кредито-рами в ООО им.Калина
2.1. Производственно-экономическая характеристика и анализ финансово-хозяйственного состояния ООО им.Калинина………………………………... 15
2.2. Расчетные операции с дебиторами и кредиторами ………..……………. 20
2.3. Первичный учет расчетов с контрагентами …........................................... 27
2.4. Организация синтетического учета расчетов с дебиторами и кредито-рами ..................................... ..................................... ..................................... ..... 29


Заключение ……………….……………………………………...……………… 37

Список использованной литературы ……………….……………… 39
ВВЕДЕНИЕ

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно - материальные цен-ности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчи-ками – за выполненные работы и оказанные услуги.
В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвое-временной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допус-тимых значений.
Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская за-долженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финан-совой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соот-ветствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное при-нятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятель-ность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспе-чении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемо-му техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерско-го учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организа-ция на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.
Целью...
ЗАКЮЧЕНИЕ
Основными видами деятельности ООО им.Калинина области являются производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, заку-почно-сбытовая деятельность. В целом эффективность производства довольно высока.. Эффективность расчетно-платежной системы ускоряет процесс оборачи-ваемости денежных средств в расчетах, способствует притоку других активов. Доля краткосрочной дебиторской задолженности за 5 лет составила 15%, а доля кредиторской – более 30%.
Инфляция, деструктуризация потребительского рынка, рост неплатежей ослабили долгосрочные хозяйственные связи между предприятиями-партнерами. Чтобы направить предприятию-должнику претензии за несвоевременную оплату необходимо было формировать полный комплект документов, а в случае отказа в арбитражный суд направляется исковое заявление. Такая практика возврата дол-гов занимала около 3-х месяцев и позволяла взыскивать с должников только сум-му основного долга без штрафных санкций и пени. Бартерные сделки не прино-сили предприятию прибыли. Одним из способов решения проблемы нерегуляр-ных платежей является замена коммерческого кредита авансовыми платежами.
Расширение рынка негосударственных ценных бумаг, т.е. векселей также является одним из направлений выхода из создавшегося кризиса.
В ООО им.Калинина учет организован по журнально-ордерной форме. От-грузка продукции оформляется составлением счетов-фактур, товарно-транспортных накладных. Получаемые и выдаваемые счета-фактуры регистри-руются раздельно в журналах учета счетов-фактур и хранятся 5 лет с даты их оформления.
Для обобщения информации с дебиторами и кредиторами, не подпадаю-щими под учет по счетам 60-75 предназначен счет 76 «Расчеты с разными деби-торами и кредиторами» учитываются операции по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по суммам удержанным из оплаты труда работни-ков в пользу других лиц. Одним из недостатков учета является недостаточная аналитичность учета расчетов с контрагентами, что не дает возможности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу