*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

В. М. Васнецов

рефераты, Культура

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение…………………………………………………………………………2


Глава I. Сказочный, истинно народный стиль в творчестве В. М. Васнецова……………………………………………………………………….4


Глава II. Костю русского воина в творчестве Васнецова В. М………….12


Глава III. Театрально-декоративное искусство в творчестве Васнецова……………………………………………………………………….16


Заключение……………………………………………………………………..20


Список литературы ………………………………………………………….21


Приложения
Введение.

Среди русских живописцев, искавших вдохновения в народной поэзии, В. М. Васнецов занимает совершенно особое место. Его творчество прошло большой эволюционный путь от бытописательства к сказке, от станковизма к возрождению монументального стиля, от передвижнической тенденциозности к эстетическому универсализму модерна. Эти искания и особенности творчества художника во многом выражают переломный характер целой эпохи русского искусства.
Твopчeское наследие Васнецова интересно и многогранно. Талант живописца проявился практически во всех областях изобразительного искусства. Он оставил нам и картины бытового жанра и поэтические полотна по сюжетам русских народных сказок, легенд, былин. Васнецов активно занимался иллюстрациями к произведениям русских писателей и рисовал эскизы театральных декораций. Его увлекала и портретная живопись и орнаментальное искусство, росписи на исторические сюжеты и разнообразные архитектурные проекты.
Необходимо отметить, что глaвное, чем обогатил художник русское искусство, его стали пpoизведeния, написанные на основе народного творчества. При этом, одну из ведущих позиций и основу этой «народности» его произведений составили изображения традиционных костюмов.
Данное утверждение в полной мере относится не только к произведениям Васнецова, основанными на сказках и былинах.
Какой бы сюжет, или направление не избрал для себя художник – все они пронизаны народными традициями, русским духом и обычаями. В сказочных работах художника перед нами предстают самые различные герои и персонажи, но их одежда – это основа исторической и народной правдивости художника.
Именно благодаря точному изображению мельчайших деталей (вплоть до отделки) одеяния персонажей своих картин, Васнецову удалось не просто передать, но донести атмосферу Древней Руси, ее традиций.
В историко-былинных работах Васнецова костюм также играет немаловажную роль, как бы знакомя зрителя со своими героями – величественными и мужественными,...
Заключение.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, стоит заметить, что многогранный талант В. М. Васнецова проявлялся в самых различных областях и направлениях. Однако, не зависимо от того, над чем именно он работал в конкретный момент, руководством к его творчеству всегда была народность его самого и его творчества.
Любовь к своей стране, ее истории, богатейшей культуре и традициям были неотъемлемой частью всего творчества Васнецова. Все эти черты нашли свое воплощение в изображениях традиционных одежд русского народа.
При этом необходимо подчеркнуть, что творчеству Васнецова совершенно не присуща какая-либо классовость. Любовь к традициям своего народа отнюдь не мешала изображать художнику костюмы и одеяния совершенно разных слоев русского общества, в самые различные моменты их жизни.
Во всех, без исключения изображениях присутствует определенная, весьма большая доля реализма, который проявляется не только в очень точном изображении силуэтов, кроя, отделки и украшений костюмов, но и мельчайших деталях одежды, элементах (прически, аксессуары).








После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу