*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Програмный подход

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 2
1. Необходимость целевых программ 3
2. Система целевых программ 7
3. Разработка и реализация программ 10
4. Оценка эффективности социально-экономических последствий программы 15
Заключение 22
Список использованной литературы 24
Введение

Государственное регулирование экономики нацелено не только на обес-печение ее эффективного функционирования в настоящее время, но и на ее раз-витие в интересах будущих поколений. Государство играет роль капитана гро-мадного корабля в бушующем море современности. Задача капитана — уберечь от рифов и повести корабль по заданному курсу к намеченной цели. А для этого нужно предвидеть будущее, подстерегающие там опасности, правильно про-кладывать стратегический курс и уверенно вести по нему корабль. Искусством стратегического руководства должны владеть все госслужащие, в первую оче-редь руководители высшего ранга.
Ни одно хозяйственное, а тем более стратегическое решение не может быть принято и выполнено без предвидения их последствий, без выбора страте-гических и тактических приоритетов, целенаправленных действий по их реали-зации. Для этого используются такие испытанные инструменты, как прогнози-рование, стратегическое и индикативное планирование и программирование социально-экономического развития страны и составляющих ее регионов. Тем самым государство выполняет не только функцию общего регулирования эко-номической жизни, но и свою стратегически-инновационную функцию, опре-деляющую направления структурных сдвигов и инновационного развития с учетом перспектив развития страны и ее места в мировом хозяйстве.
Основной задачей данной работы является, рассмотрение одного из инст-рументов, широко используемого в системе государственного управления, – программного подхода. А именно, федеральные целевые программы, их виды, разработка и реализация.

Заключение

Программный подход иногда подвергают критике, ссылаясь на низкую отдачу от многих государственных программ по сравнению с затраченными средствами. Но здесь, наверное, необходимо вести речь о совершенствовании механизма разработки программ и управления ими, методов их оценки и мони-торинга их реализации, а не об отказе от программ. Тем более что использова-ние программного метода позволяет сконцентрировать ресурсы для решения определенной проблемы, объединить усилия всех заинтересованных организа-ций и привлечь население к решению проблем, поставить долгосрочные цели и разработать стратегию на продолжительный период времени. Последнее весьма важно, так как решение многих общественных проблем растягивается на дли-тельный срок из-за их сложности и масштабности.
Программирование является чрезвычайным методом активного вмеша-тельства государства в процессы социально-экономического развития. Оно ис-пользуется там и тогда, где и когда обычные методы и механизмы рыночной экономики и ее государственного регулирования не способны решить крупные проблемы экономического, социального, технологического, экологического, территориального развития. Поэтому применяться этот метод должен в узком секторе стратегического прорыва, оставляя широкое поле функционированию обычных методов рыночного хозяйствования.
Целевые программы направлены на достижение, поставленных органами государственной власти, целей и являются основным инструментом структур-ных преобразований в экономике и при решении важных социальных проблем.
Целевые программы являются важным инструментом регулирования процесса становления и развития цивилизованной смешанной экономики. Они направлены на устранение структурных диспропорций, повышение эффектив-ности функционирования отраслей материального производства и социальной сферы, на обеспечение экологической безопасности и рационального приро-допользования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу