*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь творческой деятельности и эмпатии у подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретически аспект изучения проблемы взаимосвязи творческой деятельности и эмпатии у подростков
1.1.Понятие творчества и творческой деятельности в психолого-педагогической литературе……………………………………………………………………………6
1.2.Сущность эмпатии и особенности ее проявления у подростков……………11
Выводы по главе……………………………………………………………………21
Глава 2. Экспериментальное изучение взаимосвязи эмпатии и творческой деятельности подростков (на примере изучения подростков танцевальной студии «Класс» г. Москва)
2.1. Организация исследования……………………………………………………22
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………………24
Выводы по главе……………………………………………………………………28
Заключение………………………………………………………………………….29
Список...
Введение

Актуальность данной проблемы заключается в том, что за последние десятилетия увеличилось количество подростков с эмоциональными трудностями: акцентуация характера, повышенная агрессивность, неумение проявлять эмпатию. Таким образом, существует острая практическая необходимость найти причины, по которым у подростков отсутствуют эмпатийные переживания в межличностном взаимодействии со сверстниками и проследить влияния развития эмпатии на творческую деятельность Проблема развития эмпатии у подростков по праву признается одной из самых значимых и дискуссионных. Прежде всего, это связано с альтернативностью понимания термина «развитие эмпатии» в различных научно-теоретических подходах и отдельных концепциях. В основном, ключевым положением существующих теорий является противоборство или единство двух противоположных подходов в методологии изучения эмпатии – когнитивного и мотивационного. Вырастить и воспитать гармонично развитого человека, способного чувствовать, сопереживать, понимать - желание и стремление многих родителей. На достижение этой цели направлены и усилия педагогов. Человек изначально, с момента своего рождения, помещён в мир культуры. В этом мире накоплен и зафиксирован гигантский общечеловеческий опыт. Современный человек для сознательного существования в мире, для того, чтобы сформировать свое ценностно-смысловое пространство, должен поместить себя в мир общечеловеческих ценностей. Это погружение он осуществляет с помощью непосредственного переживания. И тогда общечеловеческие ценности начинают функционировать в реальных жизненных связях субъекта, начинают определять его отношение к миру. Творческие способности – далеко не новый предмет исследования. Проблема челове¬ческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства:...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Под творческой деятельностью мы понимаем такую деятель¬ность человека, в результате которой создается нечто новое – будь это предмет внешнего мира или построение мышления, приводящее к новым знаниям о мире, или чувство, отражающее но¬вое отношение к действительности. Если внимательно рассмотреть поведение человека, его деятельность в любой области, то можно выделить два основных вида поступков. Одни действия человека можно назвать вос¬производящими или репродуктивными.
- Эмпатия (от греч. empathtia - сопереживание) - постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека. Умение чувствовать, слышать мольбу о помощи и ответить на неё, видеть по доброму другого человека - не только показатель этической культуры, но и результат внутренней духовной работы. На протяжении развития подростка появляются новые сложные формы социальных переживаний - сопереживание, сочувствие, содействие другому лицу, необходимые для совместной деятель¬ности и общения. В отечественной психологии данные формы со¬циальных переживаний трактуются в следующих значениях: сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональ¬ных состояний, которые испытывает другой человек, через отож¬дествление с ним, сочувствие - переживание собственных эмоциональных со¬стояний по поводу чувств другого человека, содействие - комплекс альтруистических актов, основанных на сострадании, сопереживании и сочувствии.
- Ведущим направлением развития в подростковом возрасте является формирование механизмов, обеспечивающих подростку стабильное взаимодействие с окружающей средой (В.В.Лебединский, О.С.Никольская и др., 1990).
- Изучение взаимосвязи эмпатии и творческой деятельности подростков проводилось в танцевальной школе-студии «Класс» г. Москва в течение двух месяцев. Общее количество респондентов в этом случае составило 40 человек: девочки и мальчики в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу