*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ю.Поляков

рефераты, Литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………….3
1. Творческий путь Ю. Полякова…………………………………………...4
2. Нравственные проблемы повести Ю. Полякова
«Сто дней до приказа»………………………………………………………..7
Заключение…………………………………………………………………...14
Список использованной литературы……………………………………….16
Введение

С первых лет перестройки творческая интеллигенция открыла для всеобщего обсуждения тему «дедовщины». Больше всего на этой ниве потрудились журналисты. В литературе, напротив, долгое время едва ли не единственным широко известным произведением на эту тему была нашумевшая повесть Юрия Полякова «Сто дней до приказа».
Эта повесть была написана Ю. Поляковым в 1980 году, но напечатана в журнале «Юность» только в 1986 году. В произведении поднимается тщательно замалчиваемая прежде тема неуставных отношений в армии - «дедовщины». Издевательства старослужащих над молодыми солдата¬ми, произвол офицеров, унижение чело¬веческого достоинства и тягостная моральная обстановка, царящая вследствие всего этого в Вооруженных Силах СССР, становятся предметом честного художественного исследования, явно не соответст¬вующего установкам цензуры. В силу этого обстоятельства повесть была от¬вергнута всеми печатными изданиями.
В современной российской армии проблема «дедовщины» актуальна по-прежнему. Прошло уже 20 лет со дня опубликования повести, не одно поколение молодых людей прошли через армию, но ржавчина «дедовщины» продолжает разъедать не только армейские отношения, но и души солдат.
Объект исследования – повесть Ю. Полякова «Сто дней до приказа», предмет исследования – нравственные проблемы в произведении.
Цель работы – выяснить, какие нравственные проблемы поднимаются в повести Ю. Полякова «Сто дней до приказа». Задачи, которые необходимо решить в ходе работы:
- познакомиться с творчеством Ю. Полякова;
- выделить те нравственные проблемы, о которых говорится в произведении.


Заключение

С первых лет перестройки творческая интеллигенция открыла для всеобщего обсуждения тему «дедовщины». Больше всего на этой ниве потрудились журналисты. В литературе, напротив, долгое время едва ли не единственным широко известным произведением на эту тему была нашумевшая повесть Юрия Полякова «Сто дней до приказа», которая пролежала в столе семь лет.
Даже с таким опозданием опубликованная, она все равно пришлась ко времени и была первым произведением совре¬менной художественной литературы, возвестившим широкому читате¬лю о неуставных отношениях в армии, «дедовщине».
Журнал «Юность» напечатал «Сто дней до приказа» в 1987 году, вскоре после того, как приземлился на Красной площади небезызвестный Руст, а следом за приземлением полетели головы высшего военного командо¬вания СССР.
В этот-то смутный момент ГлавПУР и ослабил свою легендарную бдительность, больше, по-видимому, приглядываясь к новому министру обороны Язову, нежели к литературным сюрпризам. Однако, как свиде¬тельствует автор повести, министр Язов долго не мог успокоиться по поводу ее, наотрез отвергая обвинения Советской Армии в язвах «дедовщины», которые бросала ему возмущенная открытием многоголосая читательская аудитория. Министр оказался менее убедителен, чем писатель .
В некотором смысле проблема неуставных отношений стала характерной чертой общества. Это проблема нравственная, социальная, гражданская. Публицистика обращает внимание на острые углы современности, но именно художественное произведение способно представить проблему во всей глубине и полноте. Эстетические средства часто оказывают более сильное воздействие, чем рациональное суждение, вызывая потрясение, сопереживание, отклик непосредственный и живой. Потому отрадно, что такие непростые темы нашли отражение в современной художественной прозе.












После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу