*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплекс паблик рилейшнз (PR, связи с общественностью

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. История Public Relations, как науки 5
2. Влияние американского PR на становление науки в России 7
3. Возникновение PR в России XVIII – XIX веках 11
4. Этапы истории PR в России и в мире 15
5. PR в XXI веке 19
6. История «черного пиара» в России 21
7. Обзор деятельности по связям с общественностью в России 24
8. Тенденции развития PR в России 28
9. Тенденции маркетинговых коммуникаций в России 34
Заключение 42
Литература 44
Введение

Происхождение PR обычно увязывается с двумя видами деятельности: бизнесом и политикой. Технологическое, организационное и даже концептуальное формирование PR в сферах бизнеса и политики шло фактически одновременно и вполне может быть представлено в виде двух параллельно идущих процессов, интенсивное сближение которых началось перед Второй Мировой войной. Однако, как представляется, этот общепризнанный канон становления PR несколько неполон, поскольку не учитывает еще одну сферу деятельности, в которой практически в то же время происходит не менее бурное развитие PR-технологии, достижения и даже терминология которой вошли в общий арсенал, стали широко заимствоваться в бизнесе и в политике. Речь идет о шоу-бизнесе, переживавшем, и опять-таки в США, в период между двумя войнами не менее интенсивное становление. Именно в это время окончательно сформировались идея сценического имиджа, технология «раскрутки» звезд, коллективов, программ и проектов, имиджевая реклама, стилистика publicity как скандала, бродвейская модель спектакля и его информационного продвижения и многое другое.
Сегодня на рынке PR-услуг совсем немного по-настоящему сложившихся агентств. И дело тут не в том, что всякий бизнес в России требует воистину героических усилий. Дело в том, что русский ум пока не в состоянии понять, зачем нужны PR, если есть реклама, и чем они вообще отличаются друг от друга. Отсюда - монополизация рынка PR и рекламы некоторым весьма ограниченным кругом агентств. На мой взгляд, сегодняшнее состояние на PR-рынке можно охарактеризовать одной фразой (правда, позаимствованной мною у одного нетривиального автора):"Время сдается, пространство сдается..." Позволю себе процитировать одного из столь популярных сегодняшних писателей, пишущих о PR, Виктора Пелевина: "Чем торгуют люди, которых мы видим вокруг? Тем, что совершенно нематериально. Эфирным временем и пространством - в газетах или на улицах... Соединить пространство и время через четвертое измерение первым сумел...
Заключение

Комплекс паблик рилейшнз (PR, связи с общественностью) становится все более значимой областью деятельности российских компаний, государственных структур, общественных организаций. Насчитывая более чем 100-летнию историю существования в США, теперь пиар-сервис уверенно завоевывает жизненное пространство в России.
Состояние данной сферы непосредственно связано с уровнем экономического развития страны, интенсивностью демократических преобразований, вхождением в мировое информационное пространство, где благополучие компании или конкретного лица напрямую зависит от "обратной связи" - их отношений с общественностью.
До начала 90-х годов бизнес паблик рилейшнз в России находился в тени рекламного рынка. Серьезное развитие РR-услуги здесь получили лишь в 1994-1995 гг. По мнению В. Моисеевой, генерального директора агентства "Имиджленд PR", пиар-коммуникации у нас прошли три эволюционных этапа.
Первый (1988-1991 гг.) - зарождение рынка паблик рилейшнз, связанное с появлением соответствующих служб в государственных структурах и открытием московских отделений международных агентств. Развитие предпринимательской деятельности способствует возникновению первых отечественных фирм, оказывающих наиболее простые РR-услуги.
Второй этап (1991-1995 гг.) - стадия роста и становления. Российские агентства осваивают зарубежный опыт, постепенно адаптируют его к отечественным условиям, начинают проводить крупные РR-мероприятия и информационные кампании. Наиболее активно развивается политический консалтинг. Летом 1991 г. рождается первое корпоративное объединение - Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО). Появляются первые учебные курсы и соответствующие программы в МГИМО (У), МГУ, ГАУ. (Специальность "022000 - связи с общественностью" была утверждена Госкомвузом в 1995 г.)
Третий этап начинается с 1996 года и характеризуется качественным скачком в развитии паблик рилейшнз. На это оказывают влияние формирующийся информационный рынок, меняющаяся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу