*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация персонала в современных организациях.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………..…..………..………..2
Ознакомительная часть……………………………………………………...4
1.1 Сущность мотивации как функции менеджмента……………………..4
1.2 Теории мотивации……………………………………………………….11
1.2.1 Содержательные теории мотивации………………………………….11
1.2.2 Процессуальные теории мотивации…………………………………23
1.3 Современные подходы к мотивации персонала……………………….29
Опытная часть………………………………………………………………36
2.1 Искусство эффективной мотивации……………………………………36
2.2 Мотивация персонала как проблема………………………………..….45
2.3 Опыт применения теорий мотивации на практике……………………51
Заключение…………………………………………………………………..58
Список использованной литературы……………………………………….60
Приложение 1………………………………………………………………..62
Основа любой организации – это люди. Поэтому наибольшее внимание должно быть уделено изучению вопросов, касающихся поведения людей в процессе работы, мотивации их деятельности. Именно работники организации создают продукт ее деятельности, и, несмотря на то, что машины и механизмы стали полновластными хозяевами во многих технологических процессах, роль человека в организации не только не уменьшилась, но даже возросла. В настоящее время человек стал не только самым важным, но и самым дорогостоящим ресурсом организации. Поэтому люди, работающие в организации, являются главным объектом внимания менеджмента.
Актуальность исследования усиливается тем, что долгое время в нашем обществе господствовал технократический подход, когда главное в движущих силах развития отводилось технике и технологии, а роль человека недооценивалась. В настоящее время в большей мере, чем прежде, конечный результат зависит от степени реализации в продукте способностей работников, их научно-технических знаний и творческого отношения к труду.
Менеджмент формирует кадры организации, устанавливает систему отношений между людьми в организации, позволяющую создать необходимые условия для наиболее полного раскрытия потенциала работников и его интенсивного развития, способствует обучению и продвижению кадров. Менеджмент обязан создать в организации такие условия, в которых работники чувствовали бы удовлетворенность от взаимодействия с организацией. Это, в свою очередь будет формировать их отношение к организации и величину их вклада в ее деятельность.
Привлечение достижений психологии, социологии, культурной антропологии позволяет выработать необходимые рекомендации по совершенствованию человеческих отношений, мобилизации человеческого фактора, участия работников в управлении, повышению эффективности лидерства и стиля руководства.
Необходимо понимать, что умелое управление персоналом предполагает понимание того, что правильно разработанные организационные структуры и координация деятельности...
В данной работе рассмотрены существующие теории мотивации, способные помочь руководителям выработать собственный подход к управлению, разработать методы воздействия на персонал. Кроме того, в работе изложены основные проблемы современных руководителей, которые приводят к демотивации, и практические рекомендации, направленные на внутреннюю мотивацию.
Любая теория мотивация вероятностна. То, что эффективно для одних, может быть совершенно не важно для других. Только понимание того, что именно хочет каждый отдельно взятый человек, поможет вам грамотно его мотивировать. Необходимо учитывать индивидуальные и психологические особенности каждого конкретного человека. Для каждого психологического типа необходимо подбирать свои мотивирующие факторы.
При разработке и внедрении различных систем мотивации могут возникать определенные проблемы. Они могут быть связаны с неудовлетворенностью работников размером заработной платы, карьерным ростом, отсутствием самостоятельности и творчества, появлением сильного неформального лидера, который активно борется против руководителя и т.д. для решения этих проблем и необходимо использовать мотивацию.
Программа мотивирования на конкретном предприятии или организации должна формироваться специалистами с учетом особенностей производственной деятельности, поставленных целей, традиций и других факторов.
Прежде всего, следует поставить на обсуждение вопрос о необходимости разработки программы мотивирования и сделать ее концепцию. На этом этапе также осуществляются меры по созданию отдельного подразделения по управлению персоналом с обученным штатом или укрупнению отдела кадров и придания ему соответствующих функций. Следует разработать локальные нормативные акты, например Положение по персоналу, в которых отразить политику организации в сфере управления персоналом, льготы, социальные преимущества, требования к управлению, принципы работы с персоналом и т.д. Также следует ввести схемы поощрения за длительную работу: надбавки и дополнительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу