*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация логистики закупок товаров на примере продуктового магазина «Застолье»

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты закупочной логистики 4
1.1 Понятие закупочной логистики, ее место в системе предприятия 4
1.2 Планирование и организация закупок на предприятиях торговли 7
1.3 Оценка эффективности закупок 12
1.4 Современные логистические концепции закупок 15
2. Анализ логистики закупок магазина «Застолье» 18
2.1 Общая характеристика магазина «Застолье» 18
2.2 Анализ потребности в закупаемых товарах 22
2.3 Оценка поставщиков 27
2.4 Оценка эффективности логистики закупок 30
3. Рекомендации по организации закупок в магазине «Застолье» 33
3.1 Совершенствование цикла закупок 33
3.2 Рекомендации по выбору поставщиков 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ВВЕДЕНИЕ
Логистика — часть экономической науки и область деятельности, предмет которых заключается в организации и регулировании процессов продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.
Выделяют различные подсистемы логистики: закупочная, распределительная, транспортная, логистика запасов и многие другие.
Закупочная логистика является одной из основных логистических подсистем и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.
Закупочная логистика является одной из важных частей общественного производства, охватывает значительную часть сферы обращения, обеспечивает физическое перемещение материальных ресурсов как от производителя до потребителя, так и внутри предприятия. Закупочная логистика объединяет комплекс операций, направленных на снабжение предприятия ресурсами, объемом готовой продукции, движение приобретаемых материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними, занимающаяся управлением материальными потоками, в процессе организации обеспечения материальными ресурсами.[5]
Актуальность темы «Закупочная логистика» обуславливается тем, что любое предприятие, как производственное, так и торговое, имеет службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и товаров народного потребления. От налаженной системы снабжения во многом зависит как эффективность отдельных звеньев предприятия, так и всей деятельности в целом.
Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов организации закупочной логистики.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- Изучить понятие закупочной логистики, ее место в системе предприятия;
- Изучить основные этапы снабжения;
- Проанализировать систему закупок в магазине «Застолье»;
- Предложить пути совершенствования организации закупочной деятельности в...
Заключение.
Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей в товарах с максимально возможной экономической эффективностью.
Однако закупочная деятельность на предприятиях в России сегодня состоит в основном из разрозненных сделок по купле-продаже сырья, материалов и услуг без ориентации на долгосрочное сотрудничество с целью получения положительного экономического эффекта для всех участников логистической цепочки, а руководствуется только сиюминутной выгодой. Поэтому выгодно автоматизировать снабжение товарами, что откроет больше рыночных возможностей.
Проанализировав экономические показатели магазина выявлено, что по сравнению с месяцем открытия магазина, то есть с августа 2008 года прибыль высокими темпами начала расти. Так прибыль в апреле 2009 выросла с августа 2009 года на 536 601,06р., темп роста составил 34%. Темп роста рентабельности продаж за апрель 2009 год составил 8,7 %, то есть величина прибыли, которую приносит предприятию каждый рубль проданной продукции, возросла. Темп роста рентабельности по отношению к издержкам обращения составил 6,82%, это значит, что уровень отдачи затрат на реализацию продукции увеличился.
Анализ товарооборота каждой товарной группы показал, что наибольший удельный вес занимают колбасные изделия (0,26) и рыбная продукция (0,22), то есть этот товар приносит наибольший доход.
Проанализировав ассортимент магазина «Застолье» с помощью ABC и XYZ –анализа, были выявлены группы товаров которым необходимо уделять особое внимание, так как они дают 80% затрат. К ним относятся колбасные изделия, сигареты, хлебобулочные изделия, торты, кондитерские изделия, сыр, пиво, фрукты, молочные изделия.
Из анализа закупочной деятельности магазина «Застолье» выявлено, что снабжение пока находится на среднем уровне. Коэффициент равномерности составляет 78,5%, что свидетельствует о недостаточной равномерности снабжения предприятия товарами. Доля поставок выполненных с опозданием составляет 0,317. Также проанализировав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу