*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека и попечительство над недееспособными и ограниченно дееспособными

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...............................................................................................................3
Глава 1. Понятие опеки и попечительства.........................................................5
Глава 2. Лица, назначаемые опекунами и попечителями, их права и
обязанности...........................................................................................................9
Глава 3. Порядок установления опеки и попечительства
§ 1. Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами..........................................................................................................15
§ 2. Установление попечительства над ограниченно дееспособными гражданами..........................................................................................................19
Глава 4. Прекращение опеки и попечительства...............................................22
Заключение..........................................................................................................25
Список литературы.............................................................................................26
Произошедшее к концу XX в. резкое изменение социально-экономического строя в России, отказ от прежней идеологии, негативные миграционные и демографические процессы повлекли за собой существенные перемены в обществе. Масштабы многих распространенных сегодня социальных явлений (таких как рост числа лиц страдающих алкоголизма, увеличение числа лиц, страдающих психическими расстройствами) создают угрозу национальной безопасности.
Опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства граждан. В этой форме заложен огромный положительный потенциал, позволяющий устроить судьбу нуждающегося в социальной заботе гражданина наилучшим способом, с одной стороны, наиболее приближенным к проживанию в семье, а с другой стороны - обеспечивающим контроль за соблюдением прав и интересов гражданина. Между тем исследования показывают, что этот потенциал опеки и попечительства используется недостаточно. На практике сложилось и закрепилось убеждение в том, что опекунами или попечителями могут быть, как правило, только родственники подопечного, что опека и попечительство устанавливаются на длительный срок и что процедура установления опеки крайне сложна и длительна. Такого рода заблуждения свойственны не только потенциальным опекунам и попечителям, но и работникам органов опеки и попечительства. В этой связи помимо повышения правовой грамотности населения, также необходимо совершенствование законодательства, регулирующего институт опеки и попечительства.
Президентом РФ в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики определена забота о повышении благосостояния населения нашей страны, стимулирование воспроизводства населения. Без здорового нового поколения все административные и экономические реформы в России теряют всякий смысл. В условиях развития правового государства уже произошли коренные изменения системы российского права, изменениям подвергся и правовой институт опеки и попечительства, направленный на восполнение...
Подводя итог работе, можно сказать, что исследование института опеки и попечительства продолжает сохранять свою актуальность. Без развития и совершенствования данного института невозможно решения существующих демографических и социальных проблем.
Посредством опеки над недееспособными государство не только оберегает общество от человека не осознающего своих действий, но и охраняет права больного человека, создает условия для благоприятного выздоровления.
Попечительство над ограниченно дееспособными служит способом охраны членов семьи лица от расточительства данного лица, вызванного злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами. Следует заметить, что социальная обстановка свидетельствует о необходимости расширения оснований ограничения дееспособности. Ведь ставить семью в тяжелое материальное положение можно и, например, зависимостью от азартных игр.
В настоящее время назрела необходимость систематизации норм об опеке и ее видах, преобразования их совокупности в систему. С учетом разноотраслевого характера содержащихся в институте опеки и попечительства норм целесообразно принятие федерального закона \"Об опеке и попечительстве\" (возможно - Опекунского кодекса).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу