*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа учителя по нравственному воспитанию учащихся второго класса в учебном процессе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Вопросы преемственности в нравственном воспитании учащихся 1 и 2 классов общеобразовательной школы
1.1. Задачи, содержание, формы и методы нравственного воспитания детей в 1 и 2 классах
1.2. Вопросы нравственного воспитания в учебных программах и учебниках для второго класса
Выводы по главе 2
Глава 2. Работа учителя по нравственному воспитанию учащихся второго класса в учебном процессе
2.1 Нравственное воспитание детей на уроках чтения и русского языка
2.2. Организация нравственного воспитания на уроках математики и ознакомление с окружающим миром
2.3. Роль уроков музыки изобразительного искусства в нравственном воспитании детей
2.4 Анализ проведенных экспериментальных исследований по формированию нравственной культуры учащихся второго класса
Выводы по главе 2
Заключение
Литература
Приложение
В наше время перед любым педагогом, классным руководителем, воспитателем встает ряд проблем, касающихся процесса воспитания. Причина этому лежит в постоянно смене ценностей общества. Анализируя это явление Л. Толкачева (47, с.15) говорит: проблема воспитания относится сегодня к самым острым и актуальным не только в педагогическом, но и социальном плане. Нравственный беспредел, с которым встретилось наше общество в результате так называемых «реформ» оказывает негативное воздействии прежде всего на детей, подростков и молодежь, не обладающих определенной культурой (47, С.15).
Падение нравственности означает по существу, смену ценностных ориентиров людей под влиянием различных обстоятельств, - в том числе экономической неустроенности.
Таким образом, необходимость духовно-нравственного воспитания в нашем обществе вытекает из самой сути этого процесса, который предполагает понимание наиболее важных, социально значимых целей и задач, а также главных подходов к их достижению.
Вследствие этого идеология воспитания призвана способствовать изменениям в сознании индивида, соответствующим общему направлению социального развития России.
Изменения, происходящие за последние несколько лет, делают настоятельно необходимым теоретический пересмотр системы ценностей. Вот почему нравственное воспитание школьников обретает сегодня не меньшую, если не большую значимость, чем знание, учения и навыки. Поэтому нельзя не согласится с В.Г. Белинским, который говорил, что среди родов воспитания всех выше должно стоять воспитания нравственное. (6, c.209)
Психолог А.З. Рахимов считает, что после школы все школьные науки, как правило, забудутся, оставив в памяти лишь общее представление.
Другое дело этические нормы, законы и правила. Для дальнейшей жизни человек должен в совершенстве овладеть законами нравственности (36, с.113).
Многие важные черты духовного мира ребенка, его нравственного облика закладываются в начальных классах. Нравственное начало пронизывает всю многообразную деятельность...
Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка и предполагает становление его отношений к родителям, окружающим. Своим обязанностям и к самому себе. Основная задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратились в высокие нравственные стимулы каждого ребенка.
Процесс воспитания, направленный на развитие всех детей должен быть построен так, чтобы оптимальные условия для развития каждого ребенка, исходя из неповторимости его индивидуальности. Общий идеал как необходимая общая цель воспитания принимает в личности индивидуальную форму.
Функции нравственного воспитания направлены на внесение в сознание ребенка знаний о моральных принципах и нормах общества, на организацию жизни школьников и вовлечение их разнообразную деятельность, формирующую нравственные отношения, в которых отражаются моральные требования общества. В совокупности эти функции выполняют основную задачу нравственного воспитания: преобразовать представления и знания о нравственных нормах во внутренние побудители развития школьника, в навыки привычки нравственного поведения, неотъемлемые для человека качества в системе нравственных отношений развитого общества.
Педагогические задачи. Выдвигаемые на каждом возрастном этапе должен опережать развитие ребенка. Решить эти задачи значит так организовать воспитательные воздействия, чтобы опираясь на уже имеющиеся возрастные черты, помочь ребенку подняться на следующую ступень его развития.
Процесс воспитания осуществляется в различных формах при помощи разнообразных методов, приемов и воспитательных средств.
Анализируя современную педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что вопросы, связанные с формированием нравственности имеют должной глубины в раскрытии процессуальной стороны нравственного воспитания. В педагогической литературе до сих пор не определился достаточно четкий подход к раскрытию методических основ нравственного воспитания как целостного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу