*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………....3
Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства
1.1 Место народного искусства в педагогическом процессе и его воспитательное значение ………………………………………………………….6
1.2. Народное искусство как важное средство эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста ………………………………………………...17
1.3. Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста………….29
Выводы по 1 главе ………………………………………………………………..35
Глава П. Особенности эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста
2.1 Организация работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства ……………………… 36
2.2. Выявление уровня эстетического развития старших дошкольников средствами народного искусства………………………………………………..47
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня эстетического развития старших дошкольников средствами народного искусства ………………………………………………………………………...54
Выводы по 2 главе...
Дошкольный возраст — это период, характеризующийся становлением эстетического развития, совершенствующегося под воздействием воспитания, которое направлено на решение конкретных задач, вытекающих из цели эстетического воспитания и его значения в развитии личности.
Специфика эстетического воспитания состоит в том, что оно включает в сферу педагогического воздействия прежде всего чувства ребенка, обогащает их, способствует выработке эмоциональной отзывчивости. В ходе эстетического воспитания расширяется кругозор детей, активизируются познавательные процессы, воспитывается внимание, развивается эстетическое восприятие, отношение и оценка, образное мышление, творческое воображение. По мнению Б.Т. Лихачева, организация положительной эмоциональной обстановки (красочное оформление, радостная атмосфера детских праздников и развлечений) создает благоприятный климат, способствует развитию эмоционально-волевой сферы детей, вызывает у них чувство удовольствия и побуждает к общению с прекрасным, формируя культурные интересы и потребности.
Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину (задача особенно актуальна сегодня), не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должен начинаться как можно раньше, ребенок с детства должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, произведения народного декоративного искусства. Только в этом случае народное искусство, этот незамутненный источник прекрасного, оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес. Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров. Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально, и одна из функций - воспитательная. В народном искусстве заложены...
Одна из важнейших задач воспитания детей – как можно раньше пробудить в ребёнке любовь к родной земле. То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности, и тем более, в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребёнка. Духовное возрождение нации начинается с высвобождения духовных сил каждого человека в отдельности. К нам возвращается национальная память, хотя многие национальные традиции и обычаи утрачены нами.
Ознакомление детей с устным народным творчеством, с жизнью русских людей воздействует на нравственные чувства, а так же на умственное развитие дошкольников. Огромное значение народное творчество имеет для эстетического воспитания. Дети знакомятся с образцами народного творчества: с игрушками, с расписной посудой, народными костюмами – всё это вызывает у детей радость, восхищение, воспитывает у детей эстетический вкус.
Использование в работе с дошкольниками всего культурного наследия русского народа оживляет педагогический процесс, оказывает особое влияние на воспитание детей.
Народное искусство оказывает неоценимую роль в воспитании детей дошкольного возраста. Оно обогащают духовный мир ребёнка, воспитывает уважение к прошлому своего народа, способствуют изучению его традиций, усвоению морально-нравственных норм поведения в обществе.
Народное искусство, являясь первоосновой профессионального искусства, способствует формированию художественного вкуса, основных эстетических критериев, развитию эстетического отношения детей к профессиональному искусству, природе, окружающей действительности.
Источниками народного творчества являются природа, окружающий быт, а его произведения становятся частью окружающей жизни, повседневною быта.
В силу своих художественных особенностей народное искусство близко детям, доступно их пониманию, воспроизведению в самостоятельной деятельности. А это способствует появлению чувства удовлетворения, радости, что создает эмоционально благоприятную обстановку для детей. Они получают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу