*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монголо – татарское иго и его влияние на русскую историю

рефераты, История Отечества

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
I. Монгольское нашествие как этап отечественной истории. 3
ІІ. Монголо – татарское иго и его влияние на русскую историю 6
Заключение 15
Список литературы 16
«России определено было высокое предназначение… Ее необозримые равнины поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились в степи своего востока. Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией…»
А.С. Пушкин
Несомненно, монгольское нашествие на Русскую землю сыграло немалую роль в отечественной истории, оставив глубокий след в дальнейшем развитии страны. Как и в других войнах за независимость родного государства в первую очередь страдает народ, культура, обычаи, традиции; тысячи разрушенных судеб и жизней. Позволю себе, монгольское нашествие сравнить с Великой Отечественной войной. Как германские войска в войне 1941-1945г.г. монгольские полчища разрушили, разграбили, превратили в руины Матушку Русь.
Нападение монголов на Россию было неизбежным. В начале XIII в. происходит объединение кочевых монгольских племен, приступивших к завоевательным походам. Во главе племенного союза становится Чингисхан – блестящий полководец и политик. Под его руководством монголы завоевывают Северный Китай, Среднюю Азию, степные территории, простиравшиеся от Тихого Океана до Каспийского моря.
В 1236 году монголы предпринимают грандиозный поход на запад, на их пути находится Русь. Теперь во главе войска встает внук Чингисхана – хан Батый. Его привлекает «страна медведей» не только тем, что он сможет подчинить себе огромную территорию и покорить государство, которое так и не успел обуздать Чингисхан, но и богатства Руси. Разрозненная, раздробленная страна, кажется еще более лакомым куском.
XIII век в истории Руси — это время вооруженного противостояния натиску с востока (монго-ло-татары) и северо-запада (немцы, шведы, датчане).
Монголо-татары пришли на Русь из глубин Центральной Азии. Образованная в 1206 г. империя во главе с ханом Темучином, принявшим титул хана всех монголов (Чингисхана), к 30-м гг. XIII в. подчинила своей власти Северный Китай, Корею, Среднюю Азию, Закавказье. В 1223 г. в битве на Калке объединенное войско русских и половцев потерпело поражение от 30-тысячного отряда монголов. Чингисхан отказался от продвижения в южнорусские степи. Русь получила почти пятнадцатилетнюю передышку, но воспользоваться ею не смогла: все попытки объединения, прекращения междоусобиц оказались тщетными.
В течение 13 века эстонский, латышский и прусский народы попали под кровавое иго немецких феодалов; на эстонской земле, кроме того, хозяйничали датские захватчики; часть карел и финны оказались под властью Швеции. В борьбе на западных рубежах Руси, несмотря на все распри правителей, плечом к плечу с русским народом не раз выступали народы Прибалтики. Эта борьба ознаменовалась битвами, принесшими славу оружию народов, отстаивавших независимость.
Победа русского народа над немецкими феодалами-крестоносцами имела огромное значение в первую очередь для исторических судеб народов Восточной Европы, особенно славянских. Русская победа на Чудском озере впервые в мировой истории остановила продолжавшееся в течение ряда столетий грабительское продвижение крестоносцев на восток.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу