*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преподавание психологических дисциплин в учебных заведениях (на примере средней школы №5 г. Лыткарино)

отчеты по практике, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 11
Современное состояние преподавания психологии в школе характеризуется следующим. Постоянно растет число школ, в которых ведется преподавание психологии в рамках \"школьного компонента\", увеличивается число учебников и учебных программ для разных классов, отдельные знания по психологии включаются в курсы традиционных учебных дисциплин. Это свидетельствует о том, что школьная общественность осознала необходимость включения в среднее образование знаний о внутреннем мире человека, закономерностях развития его психики. Такое положение отражает положительные тенденции в образовании, повышение роли психологического знания в жизни общества.
В настоящее время существует ряд оригинальных программ и учебников по психологии для детей разных возрастов, используются и адаптированные зарубежные учебники и программы, а также авторские программы. Подобное разнообразие подходов и точек зрения является плодотворным и может способствовать в итоге определению того содержания психологического знания, которое в будущем может быть включено в стандарт среднего образования. Вместе с тем различные курсы психологии отличаются сегодня не просто вариативностью, а значительным разбросом и фрагментарностью.
Место прохождения педагогической практики – средняя школа №5 г. Лыткарино.
Период прохождения педагогической практики – с 1 сентября по 1 ноября 2009 года.
Целью практики является формирование у студентов педагогической умелости как начальной ступени профессионализма учителя. Под педагогической умелостью понимается такой уровень профессионализма учителя, который включает в себя обстоятельное знание учебного предмета, хорошее владение психолого-педагогической теорией, достаточную сформированность учебно-воспитательных умений и навыков, а также довольно развитые профессионально-педагогические личностные свойства и качества, что в совокупности позволяет успешно осуществлять обучение и воспитание учащихся.
В процессе педпрактики решаются следующие задачи:
• ознакомление с особенностями...
Средняя школа №5 г. Лыткарино представляет собой образовательное учреждение с тремя ступенями образования (начальная, основная, средняя), проводящее обучение по программам базового, углубленного и профильного уровней.
Средняя школа №5 г. Лыткарино находится в благоприятном социокультурном окружении, что дает возможность для всестороннего развития и проявления способностей учащегося.
С 2001 года средняя школа №5 г. Лыткарино участвует в экспериментальной работе федерального уровня по теме «Совершенствование структуры и содержания общего образования», городского по теме «Информационная модель школы – основа Программы развития средней школы №5 г. Лыткарино».
В средней школе №5 г. Лыткарино психологическая работа осуществляется с помощью работы психологической службы, представленной педагогом-психологом.
После двух месяцев пребывания на педагогической практике была изучена работой средней школы №5 г. Лыткарино, а также права и должностные обязанности, этические принципы, задачи и функции психолога в данном учреждении и вообще в образовательной сфере.
Также были изучены методики и методы работы опытного психолога. У практиканта была цель попытаться максимально использовать все свои знания на практике. Что-то получилось хорошо, что-то не очень, но теперь практиканту понятны упущения и недоработки, которые будут исправлены. Как показала практика, практикантом было рассмотрено недостаточно методик, чтобы самостоятельно проводить диагностики детей и подростков. Использование любой методики требует опыта и отработки, практиканту пришлось немало времени потратить на изучение методик. Руководитель практики посоветовал достаточно полезной литературы. Оказалось, достаточно трудно использовать на практике не такой большой багаж знаний, мало одной теории, для любого психолога очень важна практика.
В результате прохождения практики было подтверждено, что психологу приходится выполнять психолого-педагогическую деятельность с высокой степенью самостоятельности, ответственности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу