*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения России и Грузии на страницах газет, журналов

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль Осетии в отношениях России и Грузии 4
2. Аджария в контексте взаимоотношений России и Грузии 14
3. Отношения России и Грузии после войны августа 2008 г. 23
Заключение 29
Список литературы 30
Современную Грузию можно охарактеризовать как государство, проявлявшее долгосрочную нестабильность, так как она находится на пересечении интересов многих государств и международных политических институтов. В Грузии проживает большое количество этнических групп, которые разделены особенностями своей культуры, вероисповедания, идентичности и интересами. В современных условиях политические процессы в Грузии неразрывно связаны с геополитической конкуренцией между США и Российской Федерацией. В результате внутренней нестабильности политическая система Грузии проявляет зависимость от внешних «игроков» политического процесса.
Влиятельными субъектами, влияющими на политический процесс Грузии, стали США и Россия.
Россия рассматривает Южный Кавказ как зону национальных интересов важную для своей национальной безопасности. Для США контроль над Южным Кавказом является весьма выгодным с точки зрения геополитических интересов во всем евразийском материке, поэтому устранение или хотя бы сокращение российского влияния является устойчивым приоритетом США.
Грузия как субъект политического процесса, представляет наибольшую функциональную важность. Это обусловлено не только ее транзитными возможностями, которые могут быть использованы и уже используются в планах по обеспечению альтернативных путей доставки энергоресурсов и прочих грузов в обход России, но и достаточно противоречивым внутриполитическим процессом, который в определенной мере может оказать воздействие на внутри- и внешнеполитические процессы соседних государств.
Целью настоящего реферата является изучение взаимодействия России и Грузии на страницах газет, журналов.
Итак, российско-грузинские отношения в начале XXI столетия носят \"парадоксальный\" характер. С одной стороны сила исторической традиции, благоприятствующая диалогу между двумя соседними государствами, с другой расхождение в подходах к достижению стабильности и безопасности в Кавказском регионе. Значительная роль в достижении понимания между правящими элитами двух государств должна принадлежать экспертному сообществу и России и Грузии.
Отказ от многочисленных крайне идеологизированных клише и рассмотрение динамики грузино-российских межгосударственных отношений в контексте глобальных процессов позволяет прийти к выводу о том, что ситуативно Россия и Грузия имеют немало точек соприкосновения. И та, и другая страна заинтересованы в стабильности и устойчивом развитии на всем Большом Кавказе. И Россия, и Грузия в урегулировании \"горячих\" межэтнических конфликтов и эффективной профилактике конфликтов латентных.
Кавказ играет во внутренней политике России специфическую роль. Обе чеченские войны были призваны разрешить проблемы борьбы за власть в Москве; захват заложников в Беслане стал решающим доводом в пользу отмены выборов губернаторов; борьба против «ваххабитов» используется местными властями для подавления любой оппозиции. Наконец, напряженность вокруг Абхазии и Южной Осетии может послужить оправданием бездействия, а то и прикрытием прямого саботажа властей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу