*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

рефераты, Международные отношения

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международное сотрудничество в области противодействия незаконному обороту наркотиков 5
2. Участие России в противодействии незаконному обороту наркотиков 10
Заключение 20
Список литературы 21
Наркомания - одно из явлений тесно связанных с преступностью. Во-первых, все чаще с целью завладения наркотиками или денежными средствами для их приобретения совершаются тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. Во-вторых, нередко преступления совершаются под воздействием наркотиков. Наконец, взаимосвязь наркомании и преступности проявляется в совершении противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наркобизнес - это одно из самых опасных явлений современной преступности.
Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и вызывают серьезную озабоченность мирового сообщества.
Организация Объединенных Наций, признавая, что отсутствие эффективных мер контроля над наркотиками способно превратить их незаконное распространение в широкомасштабную угрозу здоровью людей и общественному прогрессу, приняла три международные конвенции: 1961 г. (о наркотических средствах), 1971 г. (о психотропных веществах) и 1988 г. (о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ). Участницей этих конвенций сегодня стала и Российская Федерация. Они составляют правовую основу международного контроля над наркотиками. Каждый из наркотиков обладает большим разнообразием скрытых свойств, по-разному влияющих на нервную систему и психику человека.
С юридической точки зрения наркотическими средствами и психотропными веществами считаются такие одурманивающие вещества, которые признаны в качестве таковых официальными органами и взяты ими под контроль.
Целью настоящего реферата является анализ международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотиков;
• анализ участия России в противодействии незаконному обороту наркотиков.
Итак, международная борьба с незаконным оборотом наркотиков - одна из наиболее злободневных транснациональных проблем. Масштабы незаконного оборота наркотиков в настоящее время столь обширны, а получаемые от такой деятельности финансовые средства столь велики, что создается угроза для экономики и безопасности многих стран Азии и Латинской Америки, правоохранительные органы которых бессильны что-либо сделать. Львиная доля в незаконном обороте наркотиков принадлежит международным преступным синдикатам, которые сконцентрировали в своих руках сотни миллиардов долларов. Годовой объем прибылей от незаконной торговли наркотиками вышел на второе место в мире после торговли оружием, опередив торговлю нефтью. Это позволяет наркомафии все активнее вмешиваться в политическую и экономическую жизнь многих стран. Ни одна отдельно взятая страна не может рассчитывать на успех в борьбе с наркомафией без широкого международного сотрудничества.
Россия традиционно играла одну из ключевых ролей в решении мировой проблемы наркотиков. Она участник всех трех основных международных конвенций в сфере контроля над наркотиками - 1961, 1971 и 1988 гг. Наша страна являлась одной из наиболее активных участниц 20-й спецсессии ГА ООН по наркотикам (1998 г.), определившей стратегию борьбы с этим злом на ближайшее десятилетие.
В Российской Федерации в настоящее время существует достаточно надежная законодательная база для борьбы со всеми проявлениями наркобизнеса.
Она включает в себя как международный опыт, аккумулированный в соответствующих конвенциях и типовых нормативных документах, так и особенности российской правовой действительности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу