*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суды общей юрисдикции и перспективы их реформирования

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Верховный Суд РФ как высший судебный орган в системе судов общей юрисдикции 4
2. Районные суды, их компетенция и организация работы 10
3. Перспективы реформирования судов общей юрисдикции 16
Заключение 18
Список литературы 19
Институт судебной власти в России, в частности, системы судов общей юрисдикции, имеет сложную правовую природу, обусловленную, с одной стороны, провозглашенной на конституционном уровне независимостью и самостоятельностью судебной власти (ст. 120 Конституции РФ), а с другой стороны — необходимостью государственного организационно-правового обеспечения организации и деятельности судебной системы на всей территории России.
Реформирование судебной системы в условиях правовой реформы в Российской Федерации представляется наиболее актуальным, поскольку одной из целей реформы является оптимизация организационно-управленческих процессов, повышение качества оказания государственных услуг гражданам и организациям, снижение издержек при взаимодействии граждан и организаций с органами судебной власти Российской Федерации.
Именно повышение эффективности и результативности государственного управления создает условия для успешного функционирования органов государственной власти страны, в том числе, системы судебных органов.
К числу несомненных достижений проводимой в России правовой реформы следует отнести создание Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его управлений в субъектах РФ, которые приняли на себя функции организационно-правового и материально-технического обеспечения организации и деятельности судов общей юрисдикции, а также функции по реализации мер по совершенствованию механизма государственного финансирования судебной системы.
Целью настоящего реферата является изучение правоохранительной деятельности органов юстиции.
Итак, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Кроме того, ч. 1 ст. 104 Конституции РФ наделяет Верховный Суд РФ правом законодательной инициативы по вопросам его ведения. Также Верховный Суд РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Верховный Суд РФ осуществляет правосудие путем рассмотрения дел в качестве суда первой и кассационной инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Районный суд создается в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации. Районный суд может быть создан также в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации.
Основные направления реформирования системы судов общей юрисдикции сводятся к следующему: проект предполагает введение апелляционных инстанций для рассмотрения гражданских, уголовных и административных дел; изменения могут затронуть институт надзора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу