*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ И МИРОВАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...2
1Причины возникновения кризиса международной задолженности………….3
2. Международный кредит……………………………………………………….6
2.1. Сущность международного кредита………………………………………..6
2.2. Классификация международного кредита………………………………….8
3. Международные кредитные отношения…………………………………….11
3.1. Кредитование внешней торговли…………………………………………..11
3.2. Международный долгосрочный кредит…………………………………...14
3.3. Международные валютно-кредитные организации………………………15
Заключение…………………………………………………………………….…21
Список литературы………………………………………………………………22
Рекомендации………………………………………………………………….…24
Введение.


Международный кредит часто выходит из состояния равновесия. Начало 80-х годов ознаменовалось для мирового рынка ссудных капиталов обострением проблемы задолженности, в центре которой традиционно находился вопрос о долгах развивающихся стран, составляющих в 1992 году около 1,7 трлн. Долларов (37,6% ВНП этих стран). Внешняя задолженность восточноевропейских реформирующихся стран (включая государства бывшего СССР) составляла 192 млрд. долларов (24,9% ВНП).
Что является причиной возникновения кризиса международной задолженности, каковы подходы кредиторов и должников к разрешению данной проблемы – вопросы, крайне актуальные для мировой экономики и требующие основательного изучения.
Объектом настоящей работы является кризис международной задолженности как явление, присущее мировой экономике; предметом – пути разрешения кризиса международной задолженности и те вопросы, с которыми сталкиваются должники и кредиторы на пути разрешения проблемы.
Цель настоящей работы заключается в рассмотрении сущности кризиса международной задолженности, а также возможных вариантов разрешения проблемы. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:
 раскрыть сущность кризиса международной задолженности;
 определить подход кредиторов к разрешению проблемы;
 определить подход должников к разрешению проблемы;
 раскрыть некоторые наметившиеся тенденции в данном вопросе.
В заключение предполагается возможным сделать ряд выводов по поставленной проблеме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Россия стремится к комплексному решению проблемы международной задолженности при соблюдении баланса интересов кредиторов и заемщиков. Нынешний долговой кризис стал следствием крайне неблагоприятного переплетения субъективных и объективных факторов. Глубина их воздействия настолько велика, что ощущается до настоящего времени. Меры, включая масштабные внешние заимствования и реструктуризацию долгов, не смогли предотвратить наступление кризиса.
Не уделялось внимание структуре и эффективности новых заимствований и способности своевременно возвращать долги. Отсутствие промышленной политики, твердой линии на направление внешних ресурсов на производство в производство для преодоления спада и возобновления экономического роста обусловило их концентрацию в финансовой сфере, а также использование для покрытия бюджетного дефицита. Эти тенденции на фоне непрерывного сокращения ВВП, промышленного производства и инвестиций в реальный сектор экономики свидетельствовали о нарастании кризиса внешней задолженности. Рыночные институты регулирования внешнего долга в трансформационный период без вмешательства государства оказались не способными противостоять стихийным процессам в стране. Следствием неуправляемых процессов в экономике стало перерастание кризиса внешнего долга в системный финансовый кризис августа 1998 года.
Следующая неблагоприятная тенденция в долговых отношениях - самовоспроизводство внешней задолженности, когда все больше новых заимствований используется на обслуживание старых долгов. Если своевременно не принять меры, возникнет опасность создания грандиозной пирамиды: растущие заимствования не будут компенсироваться ростом производства, так как лишь незначительная часть кредитов находит дорогу в реальный сектор экономики.
Очень важно остановить рост внешней задолженности России. Без перелома этой крайне опасной тенденции восстановление экономики может растянуться на неопределенно долгое время, а способность страны выплатить обязательства перед...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу