*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика субсидий как формы межбюджетных трансфертов

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Субсидии: сущность, назначение, эволюция порядка предоставления 5
1.1 Понятие межбюджетных трансфертов 5
1.2 Сущность межбюджетных субсидий и их место в межбюджетных трансфертах
8
1.3 Эволюция межбюджетных субсидий в Российской Федерации в период с 2002 года по настоящее время
10
2 Анализ практики предоставления субсидий в РФ за 2006-2008 годы 14
2.1 Распределение субсидий из Федерального бюджета за 2006-2008 годы
14
2.2 Анализ предоставления межбюджетных субсидий бюджету Амурской области в 2006 – 2008 годах
19
3 Основные направления использования субсидий в среднесрочной перспективе
22
Заключение 27
Список используемых источников 30
Вопросы межбюджетных отношений – это одни из главных вопросов, возникающих в процессе государственного управления. Ни одно государство не сможет функционировать без бюджета, а следовательно от того, как именно установлены в государстве отношения между бюджетами различных уровней, зависит благосостояние всей страны. Всё это и определяет актуальность выбранной для написания темы курсовой работы (Характеристика субсидий как формы межбюджетных трансфертов).
Целью курсового исследования является характеристика субсидий как формы межбюджетных трансфертов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Дать понятие межбюджетных субсидий в соответствии с Бюджетным кодексом РФ;
2) Рассмотреть эволюцию межбюджетных субсидий за период с 2002 года по настоящее время;
3) Проанализировать практику предоставления субсидий в Амурской области за последние три года;
4) Рассмотреть основные направления использования субсидий в среднесрочной перспективе, а также пути совершенствования механизма долевого финансирования на федеральном и региональном уровне.
Объект курсового исследования – межбюджетные субсидии.
Предмет – субсидии как формы межбюджетных трансфертов, их эволюция и перспективы использования в среднесрочной перспективе.
При написании курсовой работы использовались такие методы исследования, как анализ библиографических источников, выделение и синтез первичной информации, анализ статистических данных, их структурирование и сравнение. Кроме этого, при написании аналитической части работы были использованы методы сравнения и структурного анализа. Для наглядности производимых расчётов использовался табличный метод.
В качестве источников при написании курсовой работы использовались как нормативные документы, регламентирующие деятельность в данном направлении, так и литературные источники – произведения отечественных исследователей. Полный перечень источников приведён в конце работы.
Курсовая работа состоит из трёх основных частей (глав).
В первой главе...
Бюджетная система Российской Федерации имеет три уровня: федеральный, региональный и местный. На каждом уровне происходит принятие соответствующих бюджетов территорий. На региональном и федеральном уровнях помимо основных бюджетов принимаются бюджеты ряда внебюджетных фондов.
Бюджеты всех трёх уровней предназначены для исполнения расходных обязательств соответственно Российской Федерации, субъектов федерации и органов местного самоуправления. Использование иных форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств не допускается.
Основным инструментом распределения функций между различными уровнями государственной власти, а также способом взаимодействия этих уровней власти между собой, являются межбюджетные трансферты. Межбюджетные трансферты могут осуществляться в определённых формах, а именно, в форме дотаций, субсидий и субвенций. Основные отличительные характеристики данных форм межбюджетных трансфертов рассмотрены в работе. При этом дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации образуют Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета формируют Федеральный фонд софинансирования расходов, а совокупность субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета образует Федеральный фонд компенсаций.
На первоначальном этапе реформ межбюджетных отношений субсидии рассматривались исключительно как финансовая помощь бюджетам нижестоящих уровней. Современное понимание сущности субсидий ориентировано на создание и обеспечение равных условий для реализации гражданами страны вне зависимости от места их проживания основных социальных и экономических прав и свобод. При таком подходе субсидии выступают в качестве одной из основных форм межбюджетных трансфертов, или как механизм реализации основных принципов бюджетной системы цивилизованного государства.
Развитие межбюджетных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу