*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меры административного пресечения: понятие, цели, виды и порядок применения

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Меры административного пресечения в системе административного права
7
1.1 Административное пресечение как мера административного воз-действия
7
1.2 Законодательное регулирование мер административного пре¬сечения
10
1.3 Виды мер административного пресечения, установленные админи-стративным законодательством Российской Федерации
14
2. Порядок применения мер административного пресечения 20
2.1 Применение общих мер пресечения 20
2.2 Применение специальных мер пресечения 29
2.3 Применение процессуальных мер пресечения 34
Заключение 39
Библиографический список 42
Административное право – это, пожалуй, самая обширная и сложная с точки зрения систематизации и изучения отрасль права. Её особенность состоит в многообразии сторон общественной жизни, которые она регулирует. Админи-стративное право - отрасль права, которая регулирует общественные отноше-ния, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления, и нет такой сферы обще-ственной деятельности, которая не находилась бы под пристальным вниманием государства.
Одним из основных элементов административного права является мера административного принуждения, установление которой позволяет пресекать административные правонарушения. Отсутствие данного элемента в админист-ративном праве привело бы к непредсказуемым последствиям, что и обуслав-ливает актуальность темы курсовой работы «Меры административного пресе-чения: понятие, цели, виды и порядок применения». Исследование данной проблемы позволит определить понятие, цели, виды и порядок применения мер административного пресечения.
Целью курсового исследования является изучение природы мер админи-стративного принуждения и порядок их применения.
Задачи исследования:
1) Дать определение мере административного пресечения, рассмотреть её цели и виды;
2) Рассмотреть проблему законодательного регулирования мер админист-ративного пресечения;
3) Дать общую характеристику видам мер административного пресече-ния;
4) Рассмотреть порядок применения мер административного пресечения в Российской Федерации.
Объектом исследования является мера административного пресечения.
Предметом исследования – разнообразие мер административного пресе-чения и порядок их применения.
При выполнении курсовой работы применялись такие методы, как изуче-ние библиографических источников, анализ информации, полученной в ходе их изучения, её сравнение, систематизация и синтез (смысловая группировка).
Работа состоит из двух основных частей (глав).
В первой главе рассматриваются вопросы...
Административное пресечение - принудительное прекращение противо-правных действий, нарушающих установленный порядок общественных отно-шений в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований, порядок которого определён административным законодательством.
Принудительные меры в административном праве являются средством охраны общественных отношений от возможных нарушений, наступления вредных последствий. Реальные правонарушения ставят под непосредственную угрозу охраняемые общественные отношения и причиняют им вред. Интересы их защиты требуют неотложной помощи со стороны государства, которое и оказывает ее в виде пресечения действий, нарушающих правовые предписания.
Не смотря на то, что меры административного пресечения применяются в рамках административного законодательства, они могут быть направлены и на предупреждение преступлений, именно поэтому меры административного пре-сечения являются одним из наиболее эффективных средств борьбы с правона-рушениями. Более того, некоторые меры административного пресечения могут применяться и для прекращения объективно противоправных, невиновных дей-ствий, совершаемых лицами невменяемыми, неделиктоспособными.
Цель пресечения – непосредственное прекращение противоправного дея-ния и недопущение новых. Оно должно быть оперативным, а поэтому часто осуществляется в условиях дефицита информации об обстановке, характере противоправного деяния.
Учитывая принудительный характер мер административного пре-сечения, вопросы их применения постоянно находятся под пристальным вниманием общественности. Проводимые в России реформы ориентиро-ваны в первую очередь на защиту прав и свобод человека и гражданина и в этой связи многие меры пресечения, которые применялись ещё совсем в недалёком прошлом, сегодня признаны незаконными.
Административное законодательство РФ сегодня проходит завер-шающий процесс кодификации. Это означает, что «разбросанные» по разным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу