*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система методической работы с кадрами по развитию речи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………2

Глава 1. Общая методика, цели и задачи работы по развитию речи в детском саду…………………………………………………………………….4
1. Содержание и цели развития речи в детском саду………………………4
2. Методы развития речи……………………………………………..…………4
3. Особенности работы по развитию речи в старшей группе детского сада…………………………………………………………………………………6

Глава 2. Ознакомление с окружающим и формирование словаря……7

Глава 3. Работа по развитию речи в старшей группе детского сада……………………………………………………………………………….10
1. Воспитание звуковой культуры речи………………………………………10
2. Формирование фонетически правильной речи……………………..12

Глава 4. Развитие связной речи…………………………………………16
1. Обучение рассказыванию………………………………………………………………16
2. Описательные рассказы по игрушкам и предметам…………………………………17
3. Описательные рассказы по картинам и картинкам………………………………..18
4. Рассказы из опыта………………………………………………………………………20
5. Ознакомление с произведениями художественной литературы………………………21

Глава 3. Методические рекомендации по развитию речи в старших группах детского сада…………………………………………….……………23

Заключение…………………………………………………………………..25

Список литературы…………………………………………………………26
Мыслительная деятельность невозможна без речи. Овладевая речью, ребенок овладевает и знаниями о предметах, признаках, действиях и отношениях, запечатленными в соответствующих словах. При этом не только приобретает знания, но и учится мыслить, поскольку думать – это значит говорить про себя вслух, а говорить – значит думать. Но этот тезис справедлив лишь в том случае, если за каждым словом у ребенка стоит образ предмета, который это слово обозначает.
Таким образом, работы по развитию речи в общеобразовательных, в том числе школах и дошкольных учреждениях чрезвычайно важна. При этом зачастую у работников этих учреждений возникает множество проблем и вопросов, связанных с конкретным воплощение поставленных задач по развитию речи. Эта проблема наиболее остро стоит в дошкольных учреждениях, когда идет процесс формирования личности ребенка, его основных трудовых и речевых навыков. Еще более остро встает данный вопрос при работы со старшими дошкольниками, которым скоро предстоит покинуть детский сад и стать школьниками. В этот период развития ребенка формирование и развитие речевых навыков чрезвычайно важно, поскольку ошибки педагогов могут дорого обойтись детям в их будущей жизни. Именно поэтому рассматриваемая тема актуальна и нуждается в подробном рассмотрении и обобщении.
В предлагаемой работе будет рассмотрена система методической работы с кадрами по развитию речи на примере старших групп детского сада, приведены конкретные работы и их результаты.
Необходимо отметить, что, несмотря на столь очевидную актуальность и злободневность изучаемой темы, исследовательских работ по ней недостаточно. Преимущественно эти работы носят общий (в общих учебниках по дошкольной педагогике) и конкретно - методический (конкретные рекомендации к занятиям) характер.
Например, в работе под общей редакцией Сохина Ф. А. и Ядэшко В. И., вышедшей в 1978 году, рассматриваются лишь общие принципы, методы и программы по развитию детей в детском саду, их умственных способностей1.
Среди...
Проведя подробное исследование и обобщение основных принципов проведения работы по развитию речи старших дошкольников, а также, рассмотрев конкретные примеры такой работы, можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, необходимо отметить недостаток научно – методической литературы по данному вопросу. В связи с этим, при работе с дошкольниками, у педагогов возникают определенные трудности и допускаются ошибки, которые могут повлиять на дальнейшее развитие ребенка.
На конкретных примерах мы убедились в том, что правильно и последовательно организованная работа со старшими дошкольниками, квалифицированное применение существующих методических, научных и практических разработок способно дать эффективный и основательный результат в деле развития речи, умственных способностей и необходимых жизненных навыков у детей.
При безусловной важность заявленной темы, ее актуальности на сегодняшний день, необходимо подчеркнуть, что с педагогами должна проводиться работа, обучение наиболее эффективным методам и приемам работы с детьми по развитию речи. Кроме того, необходимо также постоянное совершенствование старых, и разработка новых приемов и методик работы с детьми, внедрение их в систему дошкольного образования. При этом, педагог, проводящий подобную работу с дошкольниками должен хорошо знать свое дело и умело применять полученные знания на практике, во избежание ошибок воспитания и развития детей.
Таким образом, будет проводиться работа над дальнейшей разработкой завяленной темы, более подробному ее освещению и изучение аспектов, не затронутых в данном исследовании.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу